Британцы показали самый мощный в своей истории автомобиль.
П родажи автомобилей Jaguar упали практически до нуля, и после достаточно долгого прогрева показан долгожданный серийный электромобиль, который должен вернуть британцам былое величие. Удастся это или нет, сказать сложно, но амбиции у компании точно присутствуют. Стратегическая цель Jaguar — перейти из премиального сегмента, где бренд конкурирует с Mercedes и BMW, на более высокий уровень и сразиться с Bentley и Rolls-Royce. Логика подсказывает, что в первую очередь для этого нужны мощные многоцилиндровые моторы, но их у Jaguar сейчас нет, так что ставка сделана на электричество.

Новый седан получил имя Type 01, что возвращает нас более чем на 100 лет назад, к моменту создания марки Swallow Sidecar, которая затем была переименована в Jaguar. Таким образом, британцы хотят начать с самого начала. Индекс модели расшифровывается как 0 — нулевые выбросы вредных веществ, ну а 1 — первая модель в новейшей истории марки.
Платформу новый седан делит с кросс-купе Range Rover GT, который совсем недавно был анонсирован, но в продажу пока не поступил.

Изюминкой Jaguar станут сразу 3 электромотора: один спереди и два сзади. Суммарная отдача — 1030 л. с. и 1365 Нм — это самый мощный Jaguar в истории марки. Разгон с места до «сотни» занимает 3,2 секунды, однако максимальная скорость пока не называется. Вряд ли электромобиль сможет соперничать с легендарным XJ220, который набирал 354 км/ч (кстати, мощность у него была вдвое скромнее — 550 л. с.). Емкость батареи — 113 кВт*ч, которых должно хватить на 720 км. Современная электроника позволяет пополнить запас хода на 320 км всего за 13 минут. Главное, найти зарядник достаточной мощности.
Это на картинках кажется, что новый седан получился достаточно скромным, на самом деле он огромный. Длина кузова — 5,23 метра, при высоте всего 1,4 метра. Реальные габариты складываются из огромных 23-дюймовых колес. Чтобы у прохожих не было сомнения, что перед ними электромобиль, зарядные разъемы прикрыли нарочито большими крышками и расположили их справа и слева. Двери безрамочные, что роднит седан со спортивными машинами, а кузов более чем на 70% выполнен из алюминия.

В салоне у первых прототипов 4 индивидуальных кресла и массивный центральный тоннель. Но, учитывая электрическую компоновку, вполне вероятно, появится и более классическое исполнение с задним диваном. Передняя панель словно относит нас в фантастические фильмы 80-х. Именно так тогда рисовали автомобили будущего. Двухцветный практически круглый руль, что сегодня уже не модно. Панель приборов цифровая, 24-дюймовая, а вот центральный экран получился совсем маленьким, на него выведено управление климат-контролем. Ближе к лобовому стеклу установлен еще один дисплей, который выполняет функцию салонного зеркала. От традиционного зеркала пришлось отказаться, так как у Type 01 нет заднего стекла. Вместо него глухая панель, а вот крыша, напротив, — стеклянная. В верхней части лобового стекла есть сегменты, которые могут затемняться, исполняя функцию солнечных козырьков.

Аудиосистема включает в себя 38 динамиков, а вспомогательные функции отданы голосовому помощнику, который понимает 18 языков.
Несмотря на то что Type 01 имеет статус предсерийного и первым клиентам уже предлагается начать оформлять на него заказы, цены на электроседан британцы пока не называют, а дату появления первых машин пока обозначают весьма витиевато — вторая половина 2027 года. Так что, если все сложится удачно, новый Jaguar выйдет на дорогу не раньше чем через 9 месяцев, а, скорее всего, даже позже.
Учитывая схожий статус и мощность, возможно, британцы захотят за новый люксовый автомобиль не меньше, чем за похожую модель просят итальянцы из Ferrari. Напомню: 1000-сильная Luce оценивается в более чем 500 тысяч евро.
Новости
Театр посреди гетто: в «Шаломе» покажут трагедию с песнями и танцами
В московском театре «Шалом» 10 и 11 октября состоится премьера спектакля «Гетто» о реальном театре, созданном узниками Вильнюсского гетто в годы Холокоста.
ВИН-ВИН возвращается на Винзавод с новыми именами и кураторской секцией
10 и 11 октября в Центре современного искусства Винзавод пройдет XIII осенняя ярмарка новых имен ВИН-ВИН, а VIP-превью состоится на день раньше.
В Музее Востока покажут современное искусство Африки
9 октября в Музее Востока откроется выставка «Искусство Африки сегодня» — один из ключевых проектов IV Международного фестиваля «Африка. Вместе в будущее».
Сколько стоит квартира на Патриарших: как новостройка влияет на цену
Средняя цена элитной квартиры на Патриарших прудах достигла 924 млн рублей — вплотную к отметке в миллиард.








