С 5 июня по 6 сентября 2026 года в парижском Музее Майоля пройдет первая в его истории модная выставка — масштабная ретроспектива Джанни Версаче, уже собравшая аншлаги в Лондоне, Берлине и Малаге
М узей, основанный в 1995 году и известный своей коллекцией скульптур Аристида Майоля, в честь которого и получил название, давно стал площадкой для крупных временных проектов на стыке искусства и поп-культуры, но к моде обратился впервые с момента своего создания.
Джанни Версаче радикально изменил моду 1980–1990-х, превратив ее в культуру зрелища, власти и сексуальной свободы. Он одним из первых соединил высокую моду с поп-культурой, сделал супермоделей частью бренда, смело использовал барочные мотивы, яркие принты, золото, металл и откровенные силуэты.

Парижская выставка соберет почти 450 предметов: от ставших легендарными нарядов (подробно о них рассказывается в видео проекта «Веды») и аксессуаров до эскизов, архивных фото, видео и редких интервью. Кураторы показывают Версаче не просто как кутюрье, но и как автора, который сделал роскошь, сексуальность и барочную пышность своим фирменным языком. Отдельные залы посвящены влиянию области Калабрии в южной Италии, где он родился, католической иконографии, античной скульптуре, итальянской опере и барокко.

Отношения Версаче с Парижем были особыми: именно здесь с конца 1980-х он показывал свои кутюрные коллекции, в том числе в отеле Ritz на Вандомской площади. Выставка возвращает эту связь. Архитектуру выставки «Джанни Версаче. Ретроспектива» разрабатывает Натали Кринье, одна из самых известных и авторитетных сценографов Франции: обещают театральное, почти подиумное погружение в золотую эпоху Версаче. Для Музея Майоля это смелый шаг, подтверждающий, что он умеет работать с визуально сильными проектами.








