На Исторической сцене Большого театра показали новую «Золушку» Сергея Прокофьева в постановке премьера труппы, а теперь и хореографа-неоклассика, Вячеслава Лопатина.
Б лестящему премьеру Большого театра Вячеславу Лопатину, отметившему в этом мае 42-летие, в будущем прочили, скорее, не менее блестящую карьеру педагога. Кто как не он мог бы научить молодых танцовщиков создавать на сцене образы, которые запомнятся, быть чувствительными к музыке до последней синкопы и воспринимать хореографию всех времен – от самой белой классики до пластического театра нового времени. Талант Лопатина и сегодня позволяет ему, более чем зрелому танцовщику, оживлять зрительный зал своей выучкой, легкостью, чутким отношением к деталям и выдающимся актерским дарованием, способным разукрасить зубодробительной иронией или философской глубиной любую партию. Все это ценят и в театре – не было сезона, чтобы Вячеслав не появился в очередной премьере. Однако о том, что он мечтает или планирует взяться ставить самостоятельно, не знал никто. Как выяснилось, не было таких мыслей и у него самого. С идеей новой «Золушки» к Лопатину пришел худрук балета Большого театра Махар Вазиев. Танцовщик обратился за советом к жене, прима-балерине Анастасии Сташкевич, вместе с которой они решили, что предложение слишком заманчивое, чтобы его игнорировать.

Работа над новой версией «Золушки» Сергея Прокофьева заняла около 15 месяцев. Когда о балете пошли слухи, танцевально-фанатское сообщество напряглось. «Золушка»? Прокофьев? Лопатин? Действительно, редко встретишь хореографа-новичка, первым спектаклем которого становится не 5-минутный номер на конкурсе, а почти 2-часовой балет в три акта с более чем четырьмя десятками героев и бесчисленным количеством версий, поставленных по всему миру за 80 с лишним лет существования этой партитуры. Еще и сказка. Еще и в Большом театре. Удивительно, но факт: спектакль состоялся. Однако самое, пожалуй, важное, что зрители увидели именно спектакль, а не попытку поставить что-то более-менее похожее на балетное представление. Другое дело, увидели ли зрители сказку? Вот здесь вопросы вызывает если не фантазия создателей, то уж точно их смелость и оригинальность видения.
Хореографическая фантазия Вячеслава Лопатина оказалась куда более состоятельной, чем фантазия режиссерская. Об этом догадывался и он сам, поэтому обращался за консультациями к режиссеру Дмитрию Немотову. И хотя на протяжении всех трех актов хореография Лопатина выглядит очень ровной неоклассикой, по слогам следующей за музыкальным сюжетом, в спектакле совсем нет противостояний, кульминаций, борьбы добра со злом и всплесков, которыми изобилует практически говорящая с залом партитура Прокофьева. Ситуацию не исправляет и главная героиня в исполнении многообещающей солистки Анастасии Смирновой, которой только предстоит достроить этот образ и в плане легкости исполнения, и с позиции актерской выразительности. Пока же она рисует свою партию в исключительно нейтральных серо-бежевых красках, как и костюмы Майи Майер. Эта Золушка способна вызвать улыбку, но не эмпатию аудитории. Блеск в ее глазах и танце был способен пробудить только первый солист Алексей Путинцев в роли Принца, обладающий бесспорной культурой движения и изящным прыжком.

По задумке хореографа особая роль была отведена Фее, символизирующей время и повелевающей им. Однако ни полноценных хореографических монологов, ни завораживающих актерских задач этой героине не доверили. И даже в сцене «Золушка отправляется на бал» в финале первого акта всю магическую оркестровую звучность иллюстрирует не хореография волшебницы в исполнении не сопротивляющейся прима-балерины Алены Ковалевой, а неоправданно претенциозная видеопроекция на заднике.

Безусловным успехом «Золушка» стала для первой солистки Анны Тихомировой, очень точно справившейся с танцевальной динамикой и артистическим напором партии Мачехи. Может быть потому, что Вячеслав Лопатин сам является мастером характерных ролей, которые в его исполнении всегда обретают индивидуальную пластику, юмор, драму и массу хитрых нюансов, именно эту предприимчивую мать семейства он наделил всем вышеперечисленным. Анна не пытается играть злодейку, ее Мачеха – та самая эксцентричная дамочка, которой просто негде разгуляться – королевство-то маловато. Не станет удивлением, если и хореограф Лопатин в обозримом будущем решится выйти за пределы королевства Большого театра – все-таки постановщик, который способен рассказать балетную историю, не противопоставляя свой танцевальный текст композиторскому, нужен много где. А наступать всегда есть куда, когда позади Москва.








