Goldman Sachs: цены на нефть могут вырасти до $110 за баррель


Цены на нефть подскочили до двухлетних максимумов на волне беспорядков в Ливии. Среди инвесторов растут опасения, что беспорядки могут привести к перебоям с поставками нефти, сообщает Bloomberg.

Фьючерсы на нефть с поставкой в апреле выросли на 9,8% с 18 февраля. По прогнозу Goldman Sachs, если ситуация на Ближнем Востоке не изменится, цена на Brent будет сохраняться в диапазоне от $105 до $110 за баррель.

В Ливии находятся самые большие запасы нефти в Африке. В январе в стране добывалось 1,59 млн баррелей в день. Это эквивалентно 8% потребления в США. Страна является восьмым крупнейшим поставщиком нефти среди членов ОПЕК.

Тем временем беспорядки распространяются на другие страны региона: они прошли в Египте, но продолжаются в Йемене, Алжире, Иране, Бахрейне, Джибути и Марокко. При этом на страны Северной Африки и Ближнего Востока приходится 36% всей мировой добычи нефти и 61% доказанных нефтяных резервов. Неудивительно, что аналитики крупных банков начали пересматривать вверх прогнозы по ценам на нефть. «Существует риск, что цены на нефть могут подскочить до $120 за баррель марки Brent. Это может привести к мини-рецессии», - убеждена Арджуна Маэндран, директор по инвестиционным стратегиям HSBC Private Bank.