В суде по делу Ходорковского допрошен следователь Белгорода

undefined

В Мещанском суде столицы по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова в пятницу был допрошен старший следователь прокуратуры Белгорода Максим Плетнев. Допрос работника прокуратуры начался еще в четверг в 18 часов. Он был вызван для дачи показаний сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ в рамках стадии дополнения к судебному следствию по делу. Плетнев, как следует из его показаний, принимал участие в обыске в банке "Менатеп" и в Жуковке в составе следственной группы. Тогда следственная группа, наряду с документами, изъяла в деревне Жуковка в качестве вещественных доказательств дисковой массив. По мнению стороны защиты, на изъятых накопителях в электронном виде появилась полтора гигабайта лишней информации.

Плетнев сообщил суду, что все изъятые документы, в том числе и накопители, были апломбированы и опечатаны в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом. Что касается лишних гигабайтов, то Плетнев пояснил суду, что файлы были разархивированы, и как следствие, объем увеличился. Однако при выяснении фактических обстоятельств при рассмотрении уголовного дела свидетель не смог пояснить, как он в одно и то же время находился и в Генеральной прокуратуре, и в следственном изоляторе, судя из документов, приобщенных прокуратурой к материалам уголовного дела. Но в то же время свидетель заметил, что все действия им были совершены в рамках уголовно-процессуального закона.

Кроме того, на протяжении трех дней, в том числе и в пятницу, гособвинитель в дополнение оглашал документы из материалов уголовного дела. Была исследована записка, которую, по версии обвинения, вынесла адвокат экс-главы "ЮКОСа" Артюхова. "Прошу заметить суд, что почерк в записке не мой, а по всей видимости, женский", - заявил Ходорковский относительно исследуемой записки. В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв для отдыха, после которого продолжится исследование документов.