Центробанк отозвал лицензию у банка "Фалькон"

undefined

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО АКБ "Фалькон" за нарушения в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов и банковского законодательства. Сегодня об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Сообщается, что банк многократно нарушал законодательство в банковской сфере и в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, к нему неоднократно применялись надзорные меры. "В частности, банк не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, допускал нарушения сроков отправки соответствующих сообщений в Росфинмониторинг, не осуществлял надлежащим образом идентификацию своих клиентов. Банк также нарушал кассовую дисциплину и представлял недостоверную отчетность в Банк России", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

По данным Центробанка, в первой половине сентября 2007 года на расчетные счета пяти английских компаний и трех офшорных компаний, открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступило около 20 миллиардов рублей. "В дальнейшем денежные средства по поручениям нерезидентов переводились в пользу иностранных компаний, являющихся клиентами банков Украины, Молдавии, Кипра, Киргизии, Латвии, Эстонии, Литвы", - отмечается в сообщении. В этот же период, информирует ЦБ, банком были выданы наличные денежные средства клиентам в объеме примерно 5,5 миллиарда рублей.

Банк России назначил в "Фальконе" временную администрацию до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены, говорится в сообщении.