Прокуратура: Руководство "Химпрома" поздно сообщило об аварии

undefined

Руководство ОАО "Химпром" в Новочебоксарске, где накануне во время пожара после взрыва пострадали шесть человек, поздно сообщило об аварии, сообщила в пятницу представитель пресс-службы прокуратуры Чувашской республики. "Информация о происшествии не была своевременно представлена руководством ОАО "Химпром" в соответствующие органы, что не позволило оперативно локализовать аварию и избежать причинения вреда здоровью людей", - сказала представитель.

По ее словам, прокуратура Новочебоксарска с контролирующими органами проверяет соблюдение требований промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды на заводе. К проверке привлечены специалисты республиканских управлений Ростехнадзора и Роспотребнадзора, а также Главного управления МЧС России по региону.

В некоторых районах города установлено превышение предельно допустимых концентраций химических веществ в воздухе. Специалисты, которые побывали на месте происшествия, изучают техническую документацию и данные о загрязнении атмосферы, отметила представительница прокуратуры.

Во время аварии три работника цеха и три сотрудника газоспасательной службы ОАО "Химпром", прибывшие на место для газовой разведки, с ожогами и телесными повреждениями госпитализированы в медицинские учреждения региона. Все они остаются в тяжелом состоянии, двое находятся в реанимации.

Прокуратура возбудила уголовное дело по первым частям статей 143 (нарушение правил охраны труда) и 251 (загрязнение атмосферы) УК России, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на один год.

Работа химического предприятия не приостанавливалась, поскольку оно находится далеко за чертой города и угрозы населению нет. По предварительным данным, причиной происшествия стала утечка сероводорода из-за нарушения технологического процесса.