Средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась

undefined

Средняя продолжительность жизни в Москве за последние пять лет увеличилась на 2,5 года у мужчин и на 3 года у женщин, сообщает столичное управление Роспотребнадзора. "Таким образом, в среднем москвичи живут до 68 лет, а москвички - до 77 лет", - говорится в сообщении. Благоприятные изменения демографической ситуации в ведомстве связывают с улучшением социально-экономических условий жизни в столице, эффективной деятельностью органов здравоохранения и служб, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

По данным Роспотребнадзора, прирост населения, обусловленный повышением уровня рождаемости и уменьшением смертности, в последние годы наблюдается в районе Крюково Зеленоградского административного округа, в Куркино и Митино на северо-западе столицы, в Крылатском и Ново-Переделкино на западе. Количество жителей выросло в районах Юго-Западного округа Северное и Южное Бутово и Ясенево, в Марьино на юго-востоке Москвы, в Братеево и Москворечье-Сабурове на юге, в Новокосино и Косино-Ухтомском на востоке и в Восточном Дегунино на севере города.

Кроме того, в последние годы в Москве, как и в целом по России, продолжалось сокращение младенческой смертности, этот показатель среди детей в возрасте до года уменьшился в столице с 1994 года в 2,7 раза, сообщает Роспотребнадзор.