Государство заплатит 100 млн руб. за обучение сотрудников НКО

До конца года в семинарах Академии госслужбы и Высшей школы экономики примут участие 6400 работников социально ориентированных некоммерческих организаций
Российская академия государственной службы (РАНХиГС)/ Б. Кавашкин/ ИТАР-ТАСС

В понедельник, 24 сентября, Российская академия государственной службы (РАНХиГС) и НИУ ВШЭ начали серию однодневных семинаров по обучению руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) России. Это первая программа повышения квалификации для НКО, составленная вузами по итогам выигранного ими в этом году тендера Минэкономразвития. Сумма контракта составила 100 млн руб., которые пошли на разработку программы и обучение в 2012 г. 6400 работников социально ориентированных некоммерческих организаций и 1500 государственных и муниципальных служащих.

Под социально ориентированными НКО подразумеваются некоммерческие организации, оказывающие образовательную, медицинскую и другую бесплатную или недорогую социальную поддержку и защиту населению, в том числе инвалидам, ветеранам, одиноким людям, больным алкоголизмом, матерям-одиночкам и другим слабо защищенным слоям населения, а также благотворительные организации и организации, занимающиеся охраной окружающей среды и защитой животных, объектов, имеющих историческое или культурное значение.

Отбор кандидатов на участие в программе осуществляется органами исполнительной власти субъектов вместе с региональными общественными палатами. В первом семинаре участвовали представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, Общественной палаты, региональных общественных палат, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также ведущие российские и зарубежные эксперты в области социальной политики.

Директор департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития Артем Шадрин пояснил «Ведомостям», что обучение должно способствовать росту эффективности социальной сферы России. Он уверен, что семинары помогут как представителям НКО, так и муниципальным чиновникам, которые работают с некоммерческими организациями, сделать работу некоммерческого сектора более эффективной, напомнят участникам семинаров о правах социально ориентированных НКО, помогут им понять, какую реальную помощь НКО могут получить от муниципальных властей.

Около $13 млрд было потрачено в 2010 г. в России на разного вида проекты социально ориентированных НКО — это 0,9% ВВП, подсчитали в The Boston Consulting Group. Доля экономики НКО в ВВП развитых стран — в среднем 6,5%, более того, в нескольких государствах она превышает 10%-ный порог. «Денег мало, выделяемые средства непросто получить, а эффективность их использования никто не считает: программы непрозрачны, публичной информации о них немного, а усилия государства разрозненны», - считает Роман Денискин, партнер и управляющий директор московского офиса BCG. Некоммерческие организации на порядок лучше работают и, если государство заинтересовано в эффективной социальной политике, ситуацию можно переломить уже к 2020 г., уверены аналитики BCG. Они подсчитали, как сделать, чтобы к этому сроку экономика НКО достигла $86 млрд, или 4% ВВП.