Большинство россиян недовольны качеством высшего образования – ВЦИОМ

undefined

Больше половины (56%) россиян оценивают качество подготовки в российских вузах как среднее, утверждают специалисты ВЦИОМа, опросив по заказу Федерального института оценки качества образования ФИОКО 16-24 мая 1600 респондентов. Как «среднее» оценивают уровень высшего образования в стране 55% работодателей и треть (36%) молодых специалистов.

В низком уровне подготовки профессиональных кадров уверены 16% россиян, четверть работодателей (28%) и только 5% вчерашних выпускников. По мнению 22% граждан, уровень подготовки выпускников в отечественных университетах и институтах высокий. Такую точку зрения разделяют большинство молодых специалистов (58%) и только каждый десятый работодатель (13%).

Недостаток практических навыков у выпускников российских вузов признает большая часть молодых специалистов (56%) и абсолютное большинство работодателей (91%). С теоретической подготовкой дела обстоят лучше: нехватку теоретической подготовки ощущает только четверть молодых специалистов (25%), в то время как подавляющее большинство представителей этой аудитории считают полученное теоретическое образование достаточным. Каждый второй работодатель (53%) убежден в недостатке теоретических знаний выпускников вузов, а тех, кто придерживается обратного мнения, - 43%.

Идею лишать высшие учебные заведения государственной аккредитации за неэффективную работу поддерживает большинство (65%) граждан, эта цифра существенно выше и среди работодателей (80%), и молодых специалистов (74%). Только каждый пятый (21%) россиянин не одобряет подобную меру, в двух других аудиториях ее не поддерживает лишь каждый десятый (13% среди специалистов и 10% среди работодателей).