Роскомнадзор заблокировал медицинский сайт Vademecum

Ранее Генпрокуратура обвинила СМИ в распространении фейка о коронавирусе
Vademecum

Роскомнадзор ограничил доступ в России к медицинскому изданию Vademecum, следует из реестра запрещенных сайтов этого ведомства. Провайдеры заблокировали сайт, убедились «Ведомости». Ранее Генеральная прокуратура сочла недостоверной публикацию Vademecum об оплате медицинской помощи больными коронавирусной инфекцией. Роскомнадзор во исполнение предписания прокуратуры потребовал от редакции незамедлительно удалить публикацию.

Главный редактор Vademecum Дмитрий Кряжев подтвердил «Ведомостям», что доступ к сайту был ограничен примерно в 19.45 мск 28 апреля. Роскомнадзор не предоставил изданию времени на удаление текста, указал он: предписание Роскомнадзора поступило на почту Vademecum в 13.15 мск. Кряжев передал «Ведомостям» скриншот полученного предписания Роскомнадзора, где указано время доставки письма. В письме не было указано время, до которого редакция должна была удалить текст.

По закону об информации, при получении предписания Генпрокуратуры о фейке Роскомнадзор должен незамедлительно проинформировать СМИ о таком требовании, а СМИ должно незамедлительно удалить спорную публикацию.

Vademecum считает требование Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора незаконным, но готов был убрать публикацию с сайта, чтобы избежать блокировки, говорит Кряжев: «И мы намерены в дальнейшем защищать репутацию издания. Я считаю оскорбительным применение к нашей работе слова «фейк». Мы готовы доказать достоверность нашей информации».

Представитель Роскомнадзора пообещал предоставить комментарии «Ведомостям» 29 апреля.

Как указано в сообщении прокуратуры, на сайте одного из интернет-изданий опубликована статья под заголовком «Московский городской фонд ОМС отказался платить за лечение пациентов с COVID-19, госпитализированных не по «скорой».

По данным автора, указанный фонд направил в ряд медучреждений и страховых медицинских организаций города информацию о том, что медицинские услуги с кодами: «коронавирусная инфекция типа 2019-nCov», «острая очаговая пневмония неосложненная», «дыхательная недостаточность 1–2-й степени с тяжелым течением» – оплачиваются только в случае доставки пациентов бригадами скорой и неотложной медицинской помощи, пишет прокуратура.

Vademecum опубликовал заметку под названием «Московский городской фонд ОМС отказался платить за лечение пациентов с COVID-19, госпитализированных не по «скорой» 23 апреля. Позднее информацию издания опроверг департамент здравоохранения Москвы, писал РБК.

Редакция Vademecum в ответ на требование Генпрокуратуры опубликовала открытое письмо, в котором заявила, что расценивает закрытие доступа к публикации как проявление «жесткой цензуры со стороны органов власти», а заявление чиновников о том, что представленная информация является заведомо ложной и призывает к экстремизму, – как прямое оскорбление коллектива издания. Поступившее в редакцию уведомление об ограничении доступа к материалу грубо нарушает Конституцию и закон «О средствах массовой информации», говорится в письме.

Ранее департамент здравоохранения Москвы выступил с опровержением «сообщений СМИ», что «пациентам с подозрением на коронавирус придется самостоятельно оплачивать лечение в случае госпитализации не по «скорой». Но Vademecum не утверждал, что пациентам, поступившим не по «скорой», необходимо будет оплатить лечение самостоятельно, убедились «Ведомости». Но некоторые СМИ и сайты перепечатали информацию Vademecum под заголовками «В Москве отказались бесплатно лечить от коронавируса тех, кто пришел сам», «Самостоятельно приехавших в больницы Москвы с COVID-19 не будут лечить бесплатно», «Коронавирус: лечиться бесплатно будут не все», также убедились «Ведомости».

В ответ на запрос «Ведомостей» представитель Московского фонда обязательного медицинского страхования прислал ссылку на сообщение фонда от 23 апреля. Там указано, что при наличии патологических изменений в организме вызывается бригада скорой медицинской помощи для эвакуации пациента. Также в сообщении фонд призывает граждан соблюдать самоизоляцию и не обращаться самостоятельно в стационары во избежание перегрузки системы здравоохранения города. На конкретный вопрос об оплате лечения пациентам, которые поступили в больницы не по «скорой», представитель фонда «Ведомостям» не ответил.

В этом материале были исправлены ошибки

Ранее в статье было неверно указано, что по закону у СМИ есть сутки на удаление публикации, признанной недостоверной. Редакция приносит свои извинения