Гергиев принял приглашение открыть новый театр в Пекине

Художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев рассказал президенту России Владимиру Путину, что принял приглашение открыть новый театр в Пекине осенью.

«Только что мы были в Китае. <...> Получил официальное приглашение в конце сентября открыть еще один новый театр в Пекине», – сказал дирижер (цитата по ТАСС). Он отметил, что театр будет частью большого комплекса, к которому также относятся музей, филармония и «Диснейленд».

По оценке дирижера, с китайскими коллегами планируются «мощнейшие проекты». «У нас много друзей там, по-настоящему больших друзей. И нас там знают», – подчеркнул Гергиев.

На встрече с худруком Путин заявил, что «искусство – вне политики». Он также отметил патриотизм и гражданскую позицию дирижера и поблагодарил его за вклад в развитие российской и мировой культуры.

2 мая Гергиеву исполнилось 70 лет. Он был награжден указом президента орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за развитие отечественной культуры и искусства, а также за «многолетнюю плодотворную деятельность».

В марте прошлого года Гергиев был уволен с должности дирижера Мюнхенского филармонического оркестра (МФО). Тогда мэр Мюнхена Дитер Райтер рассказал, что он потребовал от дирижера «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от спецоперации, чего худрук делать не стал. 1 марта того же года о прерывании отношений с Гергиевым также заявили в Баварской государственной опере.