Зюганов победил в Чечне


Итоги президентских выборов не разочаровали ни победителя, ни его основного конкурента. Только воспользоваться достигнутыми результатами они намерены по-разному: Путин получит президентские полномочия, а Зюганов - козырь в политической игре с новой властью. Причина зюгановской уверенности - электорат, который, несмотря на предсказания политологов и аналитиков, упорно раскрашивает итоговую карту выборов в красный цвет. Регионов, где побеждает Зюганов, становится меньше, но в целом по России число поклонников КПРФ уменьшается крайне медленно (см. карты).

"Только что Александр Лебедь забил последний гвоздь в крышку гроба коммунизма", - сказал Анатолий Чубайс по поводу отставки президентского телохранителя Александра Коржакова между первым и вторым турами выборов 1996 г. Коржакова тогда действительно "похоронили", а вот коммунисты выжили и теперь, через четыре года, чувствуют себя хорошо.

На состоявшихся в воскресенье выборах в пяти российских регионах лидер КПРФ сумел одержать победу над Владимиром Путиным.

"Причины победы Зюганова различны в каждом регионе, - сказал "Ведомостям" губернатор Псковской области Евгений Михайлов. На Алтае и в Омске несладкая экономическая ситуация, а в Брянске, где у власти коммунисты, свою роль сыграл административный ресурс". Появились регионы, где число последователей идей товарища Зюганова существенно выросло. Приморский край, никогда не относившийся к "красному поясу", за четыре года увеличил число поклонников КПРФ на 50%.

Регионы, где Геннадий Зюганов отпраздновал победу, никогда не отличались особыми пристрастиями к действующей власти. Об этом свидетельствуют итоги первого тура выборов 1996 г. (см. таблицу).

Результаты "голосования сердцем" за Ельцина и его тогдашнего союзника Лебедя немногим отличаются от того, что удалось получить Путину без этого мощного эмоционального ресурса. Сейчас к "антиправительственным красным" регионам прибавилась Чечня, где "победителя ваххабитов" Путина Зюганов, по предварительным данным, уверенно опередил. Впрочем, в Кремле от этого вопиющего факта отмахиваются: мол, для Чечни основным в нынешней кампании был олимпийский принцип "главное не победа, а участие".

Впрочем, политологи уже увидели различие между двумя избирательными кампаниями. Директор Института политических исследований Сергей Марков отметил в интервью "Интерфаксу", что в отличие от кампании 1996 г.

"власть и коммунисты не атаковали друг друга, взяли каждый свое и мирно разошлись". По его мнению, "налицо возникновение двух политических центров: правоцентристской коалиции, лидером которой является президент, и левой оппозиции". "Оба центра, судя по итогам выборов, мощно подтвердили свое влияние", - сказал Марков.

Впрочем, говорить о том, что на этом стороны мирно разойдутся, рано. Зюганов уже заметил, что "сегодня расклад политических сил такой, что неизбежно формирование управленческого персонала, который учитывает настроения центра и левых". Желание получить свою долю в новом кабинете Путина не осталось незамеченным.

"Около 30% голосов [у Зюганова] это серьезная сила, с которой нельзя не считаться", - сказал лидер "путинской" парламентской фракции "Единство" Борис Грызлов. В столь трепетном отношении к достижениям коммунистов он не одинок. Один из лидеров "Отечества" и бывший коллега Путина Николай Ковалев сказал, что новый кабинет министров должен формироваться на коалиционной основе, учитывая голоса, отданные за Зюганова.

В 1996 г. лидер КПРФ набрал в первом туре 32% голосов избирателей. Спустя четыре года результат практически повторен. Нынешние 29,34% голосов не менее весомы хотя бы тем, что на них с первого дня обращено внимание власти, о котором в 1996 г. Зюганов мог только мечтать. Уже в послевыборную ночь Владимир Путин сказал, что большое количество голосов избирателей, отданных на воскресных выборах за лидера КПРФ Геннадия Зюганова, свидетельствует о том, что "в России есть большая часть населения, которая недовольна сегодняшним положением вещей". Только что избранный президент заметил, что политика властей должна быть более взвешенной и отражать реальные нужды и проблемы человека. "И тогда не нужно бороться с коммунистами как с партией. А надо будет бороться за людей", - заключил Путин.

"Коммунисты выступили уверенно и неплохо, но сам факт поражения будет играть против их партии, - считает Евгений Михайлов. - Левый электорат стабильный, но и в нем произойдут изменения. Это был последний серьезный экзамен для него. Эпоха Ельцина закончилась, а в новой он будет выглядеть хуже". Для подтверждения этого предположения понадобятся еще четыре года и новые выборы.