Из инвесторов в спекулянты


Кредитоспособность европейских компаний в последние месяцы снижалась едва ли не так же быстро, как цены их акций. В течение последних двух лет средний рейтинг компаний, активно выпускавших облигации, чтобы финансировать растущие инвестиции, медленно снижался с АА до А. Сегодня все большее число фирм получает рейтинг ВВВ, который является последней ступенькой перед переходом долговых обязательств из разряда инвестиционных в спекулятивные. Кредитный рейтинг - показатель оценки кредитоспособности заемщика или уровня кредитного и инвестиционного риска по его долговым обязательствам. Ценные бумаги с рейтингом от ААА до ВВВ (по классификации агентств Standard and PoorХs и Fitch IBCA) или с рейтингом от Ааа до Ваа (по классификации MoodyХs Investor Services) рекомендуются как объект для долгосрочных инвестиций, бумаги с рейтингом ВВ (у S&P и Fitch) или Ва (у MoodyХs) и ниже рассматриваются как объект для спекуляций. Компании, имеющие рейтинг ниже инвестиционного уровня, привлекают инвесторов, предлагая им более высокие проценты по своим более рискованным облигациям, которые называются высокодоходными или бросовыми. В качестве модификаций рейтинга S&P и Fitch используют знаки +/-, а MoodyХs - цифровые значения 1 (самое высокое), 2 и 3 (от Аа1 до Са3 у наиболее спекулятивных бумаг).

В последние годы компании для привлечения средств все чаще стали обращаться не в банк за кредитом, а к инвесторам на рынке облигаций. В 1999 - 2000 гг. объем долгов с рейтингом ВВВ вырос с 2% до 9% от общего объема корпоративных долгов. По данным Эммануэля Равано и Джона де Гари, аналитиков рынка облигаций Credit Suisse Asset Management, занимавшихся исследованием этого вопроса, к концу года этот показатель может вырасти до 16%. Объем же долга европейских компаний с рейтингом ААА и АА сократится к концу года с 37% до 27% и с 39% до 28% соответственно. Особенно пострадали от снижения рейтинга телекоммуникационные компании, многие из которых заняли на рынке облигаций миллиарды долларов, чтобы финансировать разработку и производство нового оборудования и покупку лицензий на строительство сетей сотовой связи третьего поколения. На прошлой неделе, например, MoodyХs понизило рейтинг компании British Telecommunications с А2 до Ваа1. Это делает облигации компании более рискованным долговым инструментом и, как ожидается, приведет к увеличению процентных выплат по ним. Между тем ВТ активно пытается уменьшить и без того тяжелое долговое бремя, составившее на конец марта около 27,9 млрд фунтов ($39,6 млрд), - именно это является основной целью реструктуризации компании.

Эмитентов и андеррайтеров тенденция небольшого понижения рейтингов, похоже, вполне устраивает. Фраза "Облигации с качеством А по цене ВВВ" становится популярным лозунгом при рекламе очередной эмиссии. Не задумывайтесь о качестве, посмотрите на спрэд. В конце концов, кредитный риск лишь один из факторов, которые менеджеры фондов принимают во внимание, решая покупать, продавать или держать у себя ценные бумаги. Однако во многих пенсионных фондах установлен порог - часто на уровне АА или А, - и они не могут торговать бумагами с более низким кредитным рейтингом. Но инвесторы все равно вкладываются в акции. Сейчас около трети всех европейских компаний имеют облигации со спекулятивным рейтингом. Спрос на высокодоходные облигации резко вырос с введением евро. Одна из возможных проблем - превышение предложения над спросом вследствие желания многочисленных эмитентов выйти на популярный рынок, что неминуемо скажется на ценах при размещении новых выпусков. Другая проблема заключается в том, что все больше компаний выходят на рынок ценных бумаг. По оценкам рейтинговых агентств, в среднем около 15% доходов европейские компании получают сегодня от операций с ценными бумагами, включая трансформацию в них банковских кредитов и других активов. А такие долговые обязательства имеют более высокий статус, чем обычные облигации. Так что некоторые инвесторы имеют приоритетное право на оплату своих инструментов в случае банкротства эмитента. (FT, 17. 05. 2001)