Лидер в рецессии и росте


НЬЮ-ЙОРК - Самое худшее в нынешней мировой рецессии, похоже, позади. Все больше фактов свидетельствуют о том, что восстановление мировой экономики, за исключением экономики Японии, может оказаться более стремительным и начаться раньше, чем считалось до сих пор.

По мнению некоторых экспертов, участвовавших в заседаниях Всемирного экономического форума в Нью-Йорке, факторы, которые стали причиной рецессии в мировой экономике, сегодня могут помочь в ее восстановлении. Эти факторы - запасы готовой продукции и процентные ставки - существенно изменились за последние несколько кварталов. Существенно снизились цены на нефть. И хотя сентябрьские теракты ухудшили ситуацию в и без того хрупкой экономике, они также заставили многие компании направить дополнительные усилия на решение своих финансовых проблем.

"После событий 11 сентября стало очевидно, что мировая экономика находится в состоянии рецессии, и компании поняли, что их дела идут хуже, чем они заявляли. Рецессия не должна продлиться долго, но она дает прекрасную возможность навести в доме порядок", - говорит Барт Бехт, гендиректор крупной британской компании по производству бытовой химии Reckitt Benckiser.

По данным Schroder Salomon Smith Barney, компании стран "большой семерки" во втором полугодии 2001 г. сокращали товарные запасы с рекордной за последние 20 лет скоростью и сегодня они находятся на рекордно низком за последние 10 лет уровне. В прошлом году центробанки разных стран мира снижали процентные ставки в общей сложности 194 раза, и сегодня ставки находятся на самом низком уровне более чем за 50 лет.

Вместе с тем редко перспективы развития мировой экономики представлялись такими неопределенными. Ряд факторов свидетельствует о том, что восстановление не будет быстрым. Прибыли компаний США упали в 2001 г. на $150 млрд, и директора с беспокойством смотрят в будущее. А высокий уровень коммерческой и частной задолженности говорит о том, что восстановление экономики США может не сопровождаться ростом капиталовложений и спроса. И она не сможет стимулировать быстрое развитие мировой экономики. В Европе же структурные реформы идут медленно, а ЕЦБ снижал ставки не так активно, как ФРС.

Но все же и в Европе, и в Азии (за исключением Японии) видны признаки восстановления. В Германии, где в 2001 г. была зафиксирована рецессия, индекс предпринимательской уверенности растет уже три месяца подряд, равно как и во Франции и Италии. В азиатских странах вновь наблюдается рост цен на электронику, что свидетельствует об усилении спроса. Так что, если экономика США продемонстрирует рост, это подстегнет деловую активность в других регионах мира. В IV квартале 2001 г. ВВП США вырос на 0,2% (тогда как большинство экспертов ожидало спада), и ФРС решила не снижать ставки. Этот показатель еще может быть пересмотрен в сторону снижения, однако во втором полугодии, по прогнозу МВФ, рост в США составит 4% в годовом исчислении, т. е. экономика будет расти не намного медленнее, чем во время последнего бума. Не ясно, правда, окажется ли этого достаточно для быстрого выхода американской и мировой экономики из периода спада. (WSJ, 1. 02. 2002)