CNY Бирж.12,841-0,46%NKNC45,75+2,81%BLNG7,77+6,73%IMOEX2 133,95+0,9%RTSI785,32+0,9%RGBI113,65+0,2%RGBITR771,5+0,29%

Дачники


"Раскаленная суббота" - хорошая иллюстрация к сочиненному когда-то Миттой учебнику "Стереотипы драматургии": есть тут и депутат Госдумы, и подлейший олигарх, и террорист-камикадзе - словно лауреат Государственной премии Александр Митта экранизировал газету "Мегаполис-экспресс" или "Мир новостей". Но не одними только штампами бульварной публицистики силен этот фильм.

Много, конечно, выходит на экраны разного бреда, но далеко не весь он такого густого замеса. Не часто, к примеру, увидишь бегающего по лесу артиста Алексея Гуськова, у которого вокруг пояса висит два-три килограмма взрывчатки, - однако же другие персонажи этого в упор не замечают. Редкий фильм, действие которого укладывается в одни сутки, радует глаз такими контрастами погоды: в кадре здесь то лето, то осень. Не много найдется сценарных ходов, сравнимых с эпизодом покупки депутатом автомобиля. Вот ходит он по деревне с полными карманами долларов, а навстречу два мордоворота на джипе: "Купи, мужик, машину! ". "Беру! " - говорит депутат и получает трубой по голове.

Депутат (Владимир Симонов) защищает в Думе какой-то важный законопроект о малом бизнесе. Олигарх (Анатолий Кузнецов) хочет внести в документ поправки и с этой целью заманивает народного избранника к себе на дачу, используя его бывшего друга (Гуськов). Друг действует силой (взрывчатка на поясе) и хитростью: когда-то у него был роман с женой депутата (Виктория Толстоганова). Увидев экс-любовника, та готова уговорить мужа ехать куда угодно вместе с 10-летней дочкой, которой тоже нравится веселый дядя. И вот уже депутатское семейство блуждает по русскому лесу, оставляя на своем пути сожженные "Жигули" и дымящийся труп криминального авторитета, чтобы волей изобретательного сценариста оказаться наконец на элитной даче и заняться там принудительным законотворчеством.

Со времен "Экипажа" - первого советского фильма-катастрофы - Митта слыл, кажется, главным в стране специалистом по жанровому кино. В "Раскаленной субботе" жанр понимается исключительно как алиби, оправдывающее любую ахинею. Знаете ли вы, например, как развлекаются всесильные российские олигархи? На дачах у них в свете костров пыхтят и потеют борцы сумо, проституток завозят туда оптовыми партиями на микроавтобусах, а у всякого гостя под смокингом найдется пара крупнокалиберных пистолетов. Попав в этакий вертеп, депутат быстро соображает, что дело дрянь, но ведет себя героически, т. е. на предложения о сотрудничестве гордо отвечает: "Я ничего не подпишу! " - и готов пожертвовать семьей во благо малого бизнеса. Развязки пересказывать нечестно, но наивно все же полагать, что килограммы тротила, которые Гуськов таскает на себе полтора часа экранного времени, останутся без дальнейших сюжетных последствий - не для того Александр Митта изучал стереотипы драматургии, чтоб вы не догадались, кто из героев "Раскаленной субботы" доживет до понедельника.