RAGR69,56-0,46%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

СОБЫТИЯ


Сформирован имущественный комплекс создаваемого АО "Российские железные дороги" (РЖД) стоимостью 1,6 трлн руб. Об этом сообщил вчера министр путей сообщения России Геннадий Фадеев. В уставный капитал АО "РЖД" войдет около 50% всего имущественного комплекса железнодорожной отрасли, 32% будет передано в ведение региональных органов власти, более 14% предприятий и организаций сохранятся в составе МПС. Более 4% предприятий отрасли подлежат прямому акционированию в ближайшее время.

Россия - мировой лидер по числу убийств на душу населения. По данным Центра содействия реформе уголовного правосудия, в России в год регистрируется убийств на 100 000 населения в 20 раз больше, чем в Японии, в 17 раз больше, чем в Германии, в 14 раз больше, чем во Франции, в 12 раз больше, чем в Швеции, и в 3,5 раза больше, чем в США. По количеству заключенных на 100 000 населения Россия занимает 2-е место в мире после США (605 и 710 человек соответственно) , далее следуют Казахстан (598) и Белоруссия (505).

Закон об отмене выборности вице-мэра Москвы внесен в Мосгордуму. Как заявил автор документа вице-спикер Мосгордумы Олег Бочаров, в уставе города предлагается записать, что вице-мэр Москвы назначается и освобождается от должности указом мэра. Таким образом будет выполнено решение Мосгорсуда, признавшего противоречащими федеральному законодательству положения устава Москвы о выборности вице-мэра.

Место Сергея Юшенкова в Думе занял заместитель гендиректора Рязанской ГРЭС Михаил Малахов. Такое решение принял вчера Центризбирком. Малахов был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы третьего созыва под вторым номером в региональной группе "Центр-2" федерального списка избирательного блока "Союз правых сил".

Госдума ратифицировала договор с Литвой о госгранице. Договор был подписан в 1997 г. Его ратификация была одним из условий упрощенного транзита россиян в Калининградскую область.

Использована информация "Интерфакса", Reuters.