Главе NYSE выписали почти $140 млн


Председатель совета директоров и генеральный директор Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Ричард Грассо утверждал, что не был причастен к решению о выплате ему вознаграждения в $139,5 млн, которое вызвало гневную реакцию у членов биржи, специалистов по корпоративному управлению и регуляторов. Но документы, представленные биржей в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) , свидетельствуют о том, что это не совсем так.

Действия руководства NYSE дали критикам еще один повод говорить о том, что биржа, являющаяся саморегулируемой организацией, устанавливающая нормы листинга для публичных компаний, сама не отвечает вводимым ею критериям корпоративного управления. В конце августа биржа продлила контракт с Грассо до 2007 г. и постановила выплатить ему $139,5 млн (отсроченное вознаграждение, сбережения и пенсионные накопления за более чем 30 лет работы). Одобрение такой огромной суммы вызвало "серьезные вопросы относительно эффективности управленческой структуры биржи" у председателя SEC Уильяма Доналдсона. SEC потребовала предоставить ей информацию о том, как принималось решение о выплате.

Во вторник NYSE направила отчет, включающий стенограммы заседаний комитета по вознаграждениям, в SEC и предоставила прессе ограниченный доступ к нему (см. врезку). Как видно из документов NYSE, на заседании этого комитета Грассо нередко задавал тон при обсуждении вопросов о выплате бонусов сотрудникам биржи; затем он покидал комнату, и комитет принимал окончательное решение о выплате (в том числе и самому Грассо). А в октябре 2002 г. Грассо представил "предложения" об изменениях в своем контракте, многие из которых были впоследствии включены в его новый контракт. Кроме того, во вторник стало известно, что биржа выделила еще $48 млн на вознаграждение Грассо в ближайшие четыре года, но от этой суммы он решил отказаться.

NYSE в среду заявила, что Грассо не участвовал в принятии решения о размерах его вознаграждения.

Возглавляя NYSE, Грассо совмещает две роли - регулятора и гендиректора биржи. Между тем его заработок сравним с заработком руководителей крупнейших финансовых институтов США, таких как Merrill Lynch и American Express, и превышает средний заработок большинства гендиректоров крупных компаний; при этом NYSE не несет таких финансовых рисков, как многие инвестиционные компании. В 2001 г. Грассо получил наибольшую сумму - $25,6 млн. Для сравнения: Доналдсон получает $142 500 в год, председатель ФРС Алан Гринспэн - $171 900, а президент Джордж Буш - $400 000.

Между тем заработок многих из 1366 членов биржи, по-прежнему торгующих вживую в биржевом зале, упал более чем на 40% вследствие автоматизации торгов на самой NYSE и конкуренции со стороны электронных бирж. Многие члены биржи боятся протестовать, говорит трейдер Патрик Коллинз. В пятницу он решился прийти в комитет биржи по корпоративному управлению и сказать, что брокеры были "шокированы", узнав о вознаграждении Грассо. "Приход к вам может стоить мне места на бирже. Грассо может быть очень мстительным, и члены биржи боятся его", - заявил он. Случай с Грассо "являет собой вопиющий пример чрезмерных выплат и провалов в корпоративном управлении", полагает Алан Джонсон, управляющий директор консалтинговой фирмы Johnson & Associates. (WSJ, 11. 09. 2003, Михаил Оверченко).

NYSE ЗАБОТИТСЯ О ПРИРОДЕ: Передав во вторник в SEC отчет о вознаграждении Грассо, состоящий из 1200 страниц, биржа заявила, что "ради сохранения мировых лесов" не будет предоставлять его копии СМИ. В среду днем NYSE изменила позицию и разрешила двум репортерам от каждого СМИ в течение двух часов изучать документы. Журналистам позволили делать записи, но запретили брать документы и копировать их. "Они лишь еще больше демонстрируют свой идиотизм - так оценил действия биржи главный редактор журнала Business Week Стивен Шепард. - Все, что они делают, лишь подтверждает впечатление, что им есть что скрывать".