Prada уволит дизайнера


После ухода Ланга компанией Helmut Lang будет управлять Патрицио Бертелли, гендиректор группы и супруг Миуччии Прада. Его задача – сделать Helmut Lang прибыльной. В 1999 г., когда Prada купила 51% акций Helmut Lang, годовая выручка последней составляла 100 млн евро, а в 2003 г. снизилась до 27,7 млн евро.

Первой жертвой перемен в Prada, возможно, станет не сам Ланг, а показ коллекции женской одежды Helmut Lang этого сезона в Париже, который могут отменить.

Решение Бертелли уволить Ланга – последнее в череде аналогичных решений менеджеров ведущих производителей модной одежды. В конце прошлого века они охотились за успешными дизайнерами. Но за прошедшие несколько лет выяснилось, что удачные, казалось бы, приобретения принесли конгломератам только убытки.

Prada не единственная компания, которая приняла решение расстаться с именитым дизайнером. Мировой лидер отрасли, холдинг LVMH Moеt Hennessy Louis Vuitton, ведет переговоры о продаже группе американских инвесторов легендарной марки Christian Lacroix, которая тоже так и не смогла принести компании прибыль. За LVMH, который устанавливает правила игры на рынке, последуют и другие компании. Гендиректор Gucci Group Робер Поле утверждает, что пока не собирается избавляться от убыточных марок, но настоятельно призывает их руководителей и дизайнеров исправиться и начать приносить прибыль. Это касается в том числе Balenciaga, испанского дома с 86-летней историей, который Gucci приобрела в 2001 г. Коллекции его дизайнера Николя Гескье всегда вызывали много шума, но приносили мало денег, несмотря на открытие магазинов в Париже и Нью-Йорке. Гендиректор Balenciaga Джеймс Маккартур на днях пообещал, что сеть, недавно прошедшая реструктуризацию, собирается стать прибыльной в 2007 г.

Из Prada раньше, чем Ланг, поссорившись с руководством компании, ушла дизайнер Жиль Сандер. Теперь совершенствовать марку германского дизайнера будут ее ученики. Пока компания остается убыточной, и ожидается, что в 2004 г. она потеряет примерно столько же денег, сколько и в 2003 г., – около 28,4 млн евро. Прибыль она начнет приносить не ранее 2006 г. Самой Prada Group, выручка которой за прошлый год составит примерно 1,5 млрд евро, в последние годы тоже приходилось нелегко. Из-за спада, охватившего отрасль в 2001 г., компании пришлось три раза откладывать IPO. Вместо этого Prada пришлось сокращать долг, продавая активs, в том числе недвижимость, а также марку Church’s. В 2004 г. долг компании сократился до 400 млн евро по сравнению с 665 млн евро в 2003 г. Несмотря на это, ее положение остается довольно сложным – в июне Prada предстоит погасить облигациb на 700 млн евро. Не исключено, что Бертелли может продать Helmut Lang, так же как LVMH собирается продать Lacroix. Правда сам менеджер это отрицает. Тем не менее он явно оказывает давление на Ланга. Так, Prada в прошлом году купила оставшиеся 49% акций Helmut Lang, которая продает свои товары кроме девяти собственных бутиков еще в 300 магазинах по всему миру. (WSJ, 24.01.2005, Кирилл Корюкин)