Богданчиков отступил


В минувшую среду председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и президент “Роснефти” Сергей Богданчиков объявили перед телекамерами, что схема слияния их компаний окончательно согласована. По словам Миллера, государство доведет свою долю в “Газпроме” до контрольной в обмен на 100% акций “Роснефти” без “Юганскнефтегаза”, который станет самостоятельной госкомпанией во главе с Богданчиковым. Но на следующий день “Роснефть” выпустила пресс-релиз, в котором назвала слова Миллера о самостоятельности “Юганска” его “личным мнением”, а заявление о том, что “Юганск” возглавит Богданчиков, “не соответствующим действительности”. По версии “Роснефти”, “Газпром” получит лишь часть ее активов, которые при этом останутся под контролем “Роснефти”, а “Юганск” никуда выделяться не будет.

Но в субботу “Роснефть” взяла свои слова назад. Сначала агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник, близкий к руководству “Роснефти”, сообщило о том, что скандальный пресс-релиз был выпущен по “технической ошибке”. А затем это сообщение было размещено на сайте госкомпании.

Чиновник Росимущества говорит, что озвученная Миллером схема слияния двух компаний ближе всего к той, которую правительство утвердило в прошлом году. Эта схема уже реализуется, отмечает он: создано ОАО “Роснефтегаз”, куда планировалось передать принадлежащие государству 100% акций “Роснефти” в обмен на бумаги “Газпрома”. Чиновник отмечает, что Росимущество не получало новых поручений по подготовке сделки и реализации схемы.

Представитель “Роснефти” отказался от комментариев. А один из менеджеров госкомпании сказал “Ведомостям”, что сам Богданчиков находится в отпуске. “Все, что было заявлено председателем правления “Газпрома”, остается в силе”, – утверждает пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов. “Президент [Владимир Путин] одобрил слияние “Газпрома” с “Роснефтью”, и исходить надо из этого”, – соглашается сотрудник администрации президента.

Публичная перепалка двух госкомпаний совсем не на руку “Газпрому”, соглашаются и чиновники, и инвесторы. Так, за четверг – пятницу котировки акций монополии на Фондовой бирже “Санкт-Петербург“ снизились на 1% до 81,68 руб. за бумагу. Лишь в субботу они отыграли падение, увеличившись в цене на 1,2% до 82,77 руб. за акцию. “Неясные параметры сделки по слиянию “Газпрома” и “Роснефти” наносят колоссальный ущерб инвестиционному климату России”, – заявил в интервью радиостанции “Эхо Москвы” руководитель московского офиса рейтингового агентства Standard & Poor’s Алексей Новиков. А госчиновник в совете директоров “Роснефти” опасается, что неопределенность в высказываниях Миллера и Богданчикова может негативно отразиться и на имидже госмонополии.

Тем временем чиновники уже обсуждают возможность отставки Богданчикова. Чиновник из президентской администрации уверен, что скандальные пресс-релизы на свой страх и риск ни одна пресс-служба не публикует. А источник, близкий к администрации президента, полагает, что эта “техническая ошибка” может стоить поста Богданчикову. “Возможно, это и не будет публичное увольнение, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. – Его сошлют в Нефтеюганск разбираться с долгами бывшей “дочки” “ЮКОСа”, американскими судами и поставками нефти в Китай”.