Договорились по-родственному


25 февраля состоялось внеочередное собрание акционеров ДельтаБанка, которое утвердило выделение материнской компанией $75 млн для развития ипотечной программы. Ипотека – одно из направлений, в котором GE Consumer Finance “традиционно сильна в других странах”, объяснял и. о. президента ДельтаБанка Андрей Ларкин.

Между тем завоевывать ипотечный рынок ДельтаБанк начал еще в конце прошлого года.

Как рассказал “Ведомостям” один из заемщиков “ДельтаКредита”, в начале марта он получил уведомление о переходе прав по закладной и кредитному договору от банка “ДельтаКредит” к ДельтаБанку. В письме говорилось, что сделка между банками состоялась 31 декабря 2004 г.

По словам начальника финансового департамента “ДельтаКредита” Сергея Озерова, ипотечный портфель был продан ДельтаБанку выше его номинальной стоимости. Сумму сделки он не назвал. Получить комментарии в ДельтаБанке не удалось, его сотрудник уточнил лишь, что речь идет об ипотечном портфеле на $10 млн. А осведомленный о сделке банкир рассказал, что ее сумма – около $11 млн.

Озеров объяснил продажу портфеля стремлением привлечь финансирование для новых кредитов и желанием получить опыт работы с ипотечными кредитами на вторичном рынке, который будет востребован после создания нормативной базы для ипотечных ценных бумаг и начала их обращения.

“Формирование портфеля на $10 млн – это труд не одного года, поэтому какой смысл продавать такой портфель?” – недоумевает зампред правления банка “Евротраст” Сергей Гандзюк. По его мнению, “ДельтаКредит” продал портфель из-за привлекательных условий сделки.

В 2003 г. ипотечный портфель на $11 млн у “ДельтаКредита” купил Москоммерцбанк, а в 2004 г. – еще на $5 млн. Зампреда правления Москоммерцбанка Асхата Сагдиева новая сделка не удивила: “У GE большие планы по развитию потребительского и ипотечного кредитования, а процедуры и технологии выдачи кредитов “ДельтаКредита” соответствуют западным стандартам”. “Наиболее простой путь для завоевания рынка – покупка уже сформированных портфелей”, – считает Сергей Гандзюк. По его словам, крупных предложений на рынке немного, поэтому GE Сonsumer Finance не поскупилась ради выхода на новый рынок.