Лишь бы не продешевить


В сентябре прошлого года “НОВАТЭК” объявил, что договорился с Total о продаже 25% плюс одна акция примерно за $1 млрд. Но уже в ноябре стороны начали называть меньшую сумму сделки – финансовый директор Total Роберт Кастэйн сказал тогда, что речь идет о $850 млн. Стороны утверждали, что обсудили все детали сделки, и обещали закрыть ее сразу после одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), куда Total обратилась в сентябре. Но ФАС не спешит с ответом. В пятницу руководитель службы Игорь Артемьев заявил, что решение может быть принято лишь в апреле. Правительственный чиновник объясняет затягивание решения ФАС разногласия между самими контрагентами.

“НОВАТЭК” воспользовался паузой, чтобы поменять условия сделки. “Мы намерены вернуться к обсуждению вопроса о стоимости пакета с учетом произошедших положительных изменений в компании, в частности роста добычи и улучшения финансовых показателей с момента договоренностей с Total”, – заявил “Ведомостям” представитель “НОВАТЭКа” Михаил Лозовой. Он не сказал, о какой сумме идет речь, отметив, что переговоров с Total еще не было и они начнутся не раньше, чем та получит решение ФАС.

В пресс-службе Total сказали “Ведомостям”, что слышали о желании “НОВАТЭКа”, но комментировать его не стали. Компания готова заключить сделку, как только будет получено одобрение российских властей, добавили в Total.

Финансовые результаты “НОВАТЭКа” действительно улучшились. За девять месяцев 2004 г. его выручка составила 18,3 млрд руб., увеличившись на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., свидетельствует опубликованный в пятницу отчет компании по МСФО, а чистая прибыль за это время возросла на 125% до 4 млрд руб.

Рост чистой прибыли произошел благодаря значительному росту добычи газа и нефти, а также благоприятной ситуации на рынке, говорится в пресс-релизе компании. За девять месяцев 2004 г. объем продаж газа “НОВАТЭКом” вырос на 31% – до 12,5 млрд куб. м, нефти – на 191% – до 1,2 млн т.

Операционная рентабельность компании выросла с 19% до 27%, говорит аналитик “Совлинка” Лев Сныков. Рост выручки он объясняет ростом добычи газа при том, что внутренние цены на него увеличились на 30%. Улучшилось и “качество прибыли” “НОВАТЭКа”, добавляет Сныков: операционные денежные потоки удвоились. При этом консолидация компании, которую “НОВАТЭК” проводил в конце года, пока в отчетности не отразилась, отмечает аналитик.

Однако он не считает хорошие результаты поводом менять условия сделки: “Темп роста добычи в определенный период не играет большой роли, как и финансовые результаты, гораздо важнее запасы”. Предложенную Total цену за блокпакет “НОВАТЭКа” Сныков считает справедливой: это рекорд в оценке газовых активов в России. Тем более что долги компании выросли: отношение общего долга к капиталу на конец сентября достигло 74% против 68% на начало года. Общий долг “НОВАТЭКа” составил $382 млн, посчитал Сныков.

Многие бизнесы в России растут так, что за год все может измениться, в том числе и цена сделки, парирует начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Он считает желание акционеров поменять условия сделки оправданным. По его мнению, в случае с “НОВАТЭКом” речь может идти о повышении цены на 10–20%. Эксперт добавляет, что это не первая компания, которая пересматривает условия сделки. Дашевский приводит в пример банк “Русский стандарт”, владельцы которого пересмотрели условия его продажи французскому BNP Paribas.

Летом 2004 г. владелец и председатель совета директоров “Русского стандарта” Рустам Тарико и BNP Paribas объявили о покупке “дочкой” французского банка – Cetelem – у Тарико 50% акций ЗАО “Русский стандарт”, владеющего более 90% акций банка. Но в январе несостоявшиеся партнеры объявили об окончательном разводе. По версии французской стороны, даже по решению суда Тарико не выполнил своих обязательств, поэтому она разорвала сделку и требует от Тарико возмещения ущерба. Тарико до сих пор не комментирует эту тему, но некоторые участники рынка убеждены: он понял, что продешевил. Прибыль “Русского стандарта” в 2004 г. составила около $150 млн, банк вчетверо увеличил объемы кредитования населения до $1,44 млрд. И теперь вместо $600 млн Тарико, по их словам, оценивает банк в $1 млрд.