На NYSE появился претендент


В среду NYSE объявила об объединении с Archipelago и последующем акционировании укрупненной биржи – NYSE Group. 1366 членов NYSE, владеющие торговыми местами, получат по $300 000 за место плюс акции объединенной компании, в результате чего их доля составит 70%, а доля акционеров Archipelago – 30%. А в конце недели Лэнгоун, крупный бизнесмен и инвестор, сооснователь сети универмагов Home Depot, обратился к нескольким гендиректорам инвестбанков и брокерских компаний с вопросом, не хотят ли они участвовать в совместном приобретении NYSE. Лэнгоун пояснил, что собирается покупать только NYSE.

Общавшиеся с Лэнгоуном гендиректора говорят, что он понимает необходимость для NYSE расширять электронные торги, но считает, что условия сделки с Archipelago невыгодны членам NYSE. Лэнгоун также обеспокоен тем, что сделка может обернуться для биржи конфликтом интересов, поскольку инвестбанк Goldman Sachs, консультировавший Archipelago и NYSE, участвует в капитале обеих компаний. Goldman Sachs владеет 15% акций Archipelago, а также фирмой – маркет-мейкером Spear, Leeds & Kellogg, которой принадлежат несколько мест на NYSE. В объединенной бирже Goldman Sachs будет принадлежать менее 5% акций.

Некоторые члены NYSE разделяют мнение Лэнгоуна. Они считают, что NYSE могла бы претендовать более чем на 70% в объединенной компании. “Я думаю, мы переплачиваем”, – говорит член NYSE и старейший брокер в торговом зале Джеймс Ратледж. По мнению Бенна Стейла, научного сотрудника Совета по международным отношениям, NYSE должна была настаивать на 90%.

Однако самым большим препятствием для приобретения NYSE может стать небезупречная деловая репутация Лэнгоуна. Когда Лэнгоун был членом совета директоров и руководителем комитета по вознаграждениям NYSE, у него сложились дружеские отношения с гендиректором и председателем совета директоров Ричардом Грассо. Прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер сейчас требует, чтобы Грассо, ушедший в отставку в сентябре 2003 г., вернул часть полученного им вознаграждения в $193 млн, а Лэнгоуна обвиняет в сокрытии от совета директоров некоторых деталей, связанных с компенсационным пакетом Грассо. “Сама идея кажется куда более мощной, чем тот человек, который пытается ее осуществить, – говорит Стейл, оказывающий Archipelago консультационные услуги. – Всякий, кто задумается о покупке NYSE, не захочет проводить сделку вместе с Лэнгоуном”. Пресс-секретарь Goldman Sachs назвал инициативу Лэнгоуна “любопытной”. Примерно так же о ней отозвался представитель NYSE.

По крайней мере одному гендиректору Лэнгоун сказал, что есть люди, готовые помочь ему с финансированием. Но хотя многие на Уолл-стрит разделяют озабоченность Лэнгоуна по поводу действий Goldman Sachs, участники рынка считают, что сама по себе сделка пойдет NYSE на пользу, и не хотят ее срыва. (WSJ, 25.04.2005, Татьяна Бочкарева)