Розничная торговля в Новосибирске: Продавцы садятся за парты


“Федеральные компании имеют отработанные системы обучения персонала, которые распространяются и на региональные отделения”, – говорит Максим Филимонов, консультант по подбору персонала Business Connection. В феврале свой учебный центр открыла недавно пришедшая в Новосибирск “Пятерочка”. Около 200 кандидатов на позиции кассиров, продавцов, бухгалтеров и управляющих магазинами уже обучились в центре, говорит начальник дирекции персонала сбытовой сети в Новосибирске Яна Шереметьева. Через центр проходят все новые сотрудники, обучение занимает до 10 дней. Их учат обслуживать покупателей, работать на кассах, знакомят с корпоративной идеологией, рассказывает Шереметьева.

Столичные сети привносят на рынок высокие стандарты обслуживания, и региональным ритейлорам приходится “догонять” – заниматься обучением сотрудников, поясняет Филимонов.

В сети сотовых салонов “ТелеСОТА” осознали необходимость развивать персонал год назад, рассказывает директор по маркетингу компании Игорь Сизиков. С тех пор еженедельно семинары по продажам для работников салонов связи проводят менеджеры центрального офиса или приглашенные тренеры, а ежемесячно – производители оборудования, партнеры “ТелеСОТы”. Лучшие продавцы могут принять участие в выездных семинарах с титулованными тренерами или получить турпутевку за рубеж. Частично затраты берут на себя производители оборудования. Сама “ТелеСОТА” тратит $35 000–40 000 в год на обучение, а также на поощрение сотрудников своих новосибирских салонов (в городе работает 27 магазинов компании, штат – около 100 человек). Сизиков подсчитал, что эти меры позволили сократить текучесть кадров примерно на 40%.

Собственный учебный центр около двух лет работает у “Сибвеза” – компании, торгующей бытовой техникой, говорит директор розничной сети Жанна Иванова. Сотрудники проходят аттестацию каждые три месяца, и лучшие получают дополнительное вознаграждение. Размер бонуса она называть не стала.

А сеть “Айсберг”, также торгующая бытовой техникой, обходится силами одного штатного тренинг-менеджера, рассказывает руководитель отдела персонала компании Наталья Замешаева. Новичок проходит месячное обучение, сдает экзамен и потом аттестуется каждые полгода. По словам Замешаевой, компания предпочитает “выращивать” администраторов торговых залов внутри сети, нанимая продавцов с минимальным опытом торговли и техническим образованием.

Охота на кассира

Другая проблема сетевой розницы – высокая текучесть кадров. Это происходит из-за того, что на рынке не хватает квалифицированного персонала, а развитие розничных компаний происходит очень быстро, поясняет консультант финансового отдела новосибирского офиса “АНКОРа” Гаянэ Балян. По данным сотрудника сибирской торговой сети, просившего не называть его имени, текучесть среди рядового персонала достигает 80% в год.

Столичные компании, начинающие работать в Новосибирске, стараются переманить рядовой персонал магазинов, предлагая в среднем на 15% больше денег, чем региональные компании, говорит Филимонов. Новосибирским торговцам приходится в ответ повышать оклады сотрудников. Например, в “Сибвезе”, за последний год средний заработок торгового персонала увеличился на 20%, говорит Иванова. “Айсберг” поднял зарплаты сотрудникам в мае, говорит Замешаева. Но в региональных компаниях, в отличие от московских, большая часть зарплаты фиксирована. “У федералов основной заработок зависит от объемов продаж, – говорит Сизиков из “ТелеСОТА”. – Поэтому для продавцов, которые звезд с неба не хватают, выгоднее работать в новосибирских компаниях”.

Но чтобы конкурировать с федеральными розничными компаниями, региональным торговцам нужно уделять больше внимания и мотивации персонала, считают консультанты. Сейчас программы обучения и мотивации локальных торговых сетей сформированы по принципу минимальной достаточности, считает Филимонов из Business Connection. На обучение и поощрение компании тратят не более 2% общего фонда зарплаты. Года через два, с развитием розницы и ростом значения квалифицированного персонала, эта статья расходов должна увеличиться до 10%, полагает консультант.