Умная пропаганда


Обычно выставки о войне подавляют не только трагическими сюжетами, но и самой огромностью темы, понять которую уму мирного человека невозможно. Война и ее обстоятельства лежат за гранью обывательского здравомыслия. Эта выставка – уникальный случай – делает войну понятной: так грамотно поработала британская военная пропаганда.

Впервые эти английские снимки военных были показаны в 1943 г. в Москве, чтобы представить советскому народу своего союзника. К нынешнему юбилею по инициативе Британского совета их достали из хранилищ Госархива РФ и показали в галерее на Солянке (продлится до 6 июня). Во время войны выставка произвела на советских людей благоприятное впечатление, их отзывы, отпечатанные на машинке, тоже сохранились в архивах. Насколько искренни эти отзывы, не понять – написаны эмоции выражены по-казенному, затертыми словами лозунгов. Но, наверное, тогда, как и сегодня, выставка вселяла бодрость.

Выстроена она четко и эффектно. Немного снимков мирной жизни с детками – вот чего нас лишил враг. Потом картины разрушенного бомбежкой Лондона и фотографии раненых. Но без ужасов. Вот женщина с испуганным и окровавленным лицом, рядом с ней – милый терьер. Страх не должен парализовывать волю и разум.

Остальные снимки убеждают: враг будет разбит. Потому что у британской армии есть такое оружие, как передвижная гаубица “Гроза бошей” – на фотографии ее устрашающее дуло смотрит на зрителя своей бездонной могильной чернотой. Есть боевые военные крейсеры и отважные моряки – и те и другие выглядят красавцами. Есть сильные женщины, работающие у станков и на полях. Эти британские дамы военной поры в сапогах и ватниках очень похожи на русских деревенских баб сталинского кинематографа. “Земля на холмах графства Сассекс, когда-то покрытая густой травой и заросшая ежевикой, теперь дает богатый урожай зерновых культур. Девушки радуются лучшему за последние годы урожаю пшеницы” – если бы не эта длинная подпись, можно подумать, что видишь кадр из “Кубанских казаков”.

Эта пропагандистская выставка по-настоящему духоподъемна. Но дух на ней поднимается не лозунгами-заклинаниями, а национальным здравомыслием и порядком. На войне по-британски у каждого есть дело – пожарники тушат зажигалки на крышах домов, официантки согревают им кофе, генерал Монтгомери думает над планом военной операции, штабные офицеры разрабатывают ее план, заводские чертежницы изучают новое оружие, шахтеры добывают уголь для цехов этого завода. Нация собранна, сильна, бодра и разумна – такую не победить.