Абрамовича просят остаться


39-летний Абрамович был избран губернатором Чукотского автономного округа в декабре 2000 г. на пять лет. Ему удалось довольно быстро повысить “бюджетную обеспеченность” 51 500 жителей округа: там были зарегистрированы трейдеры “Сибнефти” и “Русского алюминия”, получившие от региона льготы по налогу на прибыль. Сам Абрамович платил подоходный налог по месту работы – источники в “Сибнефти” оценивали его “взнос” в $30 млн в год.

И родина оценила его заслуги. Вчера полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский заявил на пресс-конференции в “Интерфаксе”, что предложит Владимиру Путину утвердить Абрамовича чукотским губернатором еще на пять лет. “Нет никаких оснований, чтобы Романа Аркадьевича не представлять”, – пояснил чиновник. По его мнению, на посту губернатора Абрамович работает “лучше многих дальневосточных руководителей” и входит в “призовую тройку” лучших. Списки кандидатов Пуликовский должен представить в Кремль до 25 сентября.

Комментарии самого Абрамовича и представителей чукотской администрации вчера получить не удалось. Но известно, что самый богатый человек России, чье состояние русский Forbes в апреле оценил в $14,7 млрд, давно тяготится губернаторством. Еще в октябре 2002 г. Абрамович на пресс-конференции иронизировал, что долго оставаться на Чукотке трудно из-за “сухости воздуха”. О том, что Абрамович точно покинет свой пост, весь прошлый год говорили руководители чукотской администрации.

Поменять работу Абрамовичу настойчиво советовал председатель Счетной палаты Сергей Степашин, которого до глубины души возмутило то, что российский губернатор потратил сотни миллионов долларов на покупку футбольного клуба Chelsea. Правда, проверка, организованная Степашиным, не выявила подсудных нарушений в деятельности администрации. Зато Абрамович в конце прошлого года окончательно договорился с Минфином о реструктуризации “золотого кредита”, который округ брал еще в середине 90-х и не смог вовремя вернуть.

А в начале этого года Пуликовский заговорил о том, что Абрамович может снова оказаться в числе претендентов на пост “Хозяина Чукотки”. Вчера полпред заявил, что вместе с Абрамовичем внесет в Кремль еще одну кандидатуру – чиновника чукотской администрации, не связанного с “Сибнефтью”, но входящего в губернаторскую команду. Его имя Пуликовский не назвал. Кандидатуры должны быть представлены Владимиру Путину до 25 сентября.

Несмотря на желание покинуть Чукотку, Абрамович не сможет отказать Путину, если тот лично попросит его остаться губернатором, говорит чиновник, близкий к дальневосточному полпредству. “Предложение, от которого невозможно отказаться”, может быть сделано уже в эту пятницу: по данным чиновника, встреча Абрамовича с Путиным намечена на 27 мая.

Зачем Путину Абрамович на Чукотке, понимают не все. “При другом губернаторе финансирование этого стратегического региона, находящегося на границе с США, может сократиться”, – полагает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Дмитрий Орешкин из группы “Меркатор” полагает, что по замыслу Кремля на Чукотке Абрамович должен отрабатывать свои обязательства перед обществом.

А политолог Станислав Белковский думает, что Путин просто боится отпускать Абрамовича на волю. “Путин заинтересован в том, чтобы Абрамович был связан обязательствами и интегрирован в политическую вертикаль власти, которая не позволит владельцу “Сибнефти” вести самостоятельную политическую деятельность и, например, поддерживать Михаила Касьянова как кандидата в президенты России”, – уверен Белковский.