Домик для пенсии


Новая программа, которая называется “Малайзия – мой второй дом”, была запущена в 2002 г. при мощной поддержке правительства. Она рассчитана в первую очередь на иностранных туристов, постоянно приезжающих в страну, а также на тех, кто по тем или иным причинам решит покупать в Малайзии недвижимость в личное пользование.

Этот проект быстро привлек к себе интерес инвесторов из Австралии, Японии, Гонконга, Великобритании, Франции, Канады и Южной Америки. Всех их привлекает возможность на льготных условиях обзавестись в Малайзии жильем – либо постоянным, либо таким, куда можно приехать, чтобы провести там отпуск. С августа 2004 г. по август 2005 г. для участия в программе зарегистрировалось 5700 иностранных граждан, из них 550 – британцы.

“Мы хотим, чтобы наши друзья из других стран могли бы приехать и поселиться в Малайзии, – объясняет Мохмед Разип Хасан, директор британского отделения туристического агентства Tourism Malaysia. – В нашей стране так много привлекательного – и высокий уровень жизни, и тропические леса, и пляжи, погода и политическая стабильность”.

Сейчас критерии для участия в проекте “Малайзия – мой второй дом”, который осуществляется при участии Министерства туризма Малайзии и Департамента по проблемам иммиграции, постоянно пересматриваются. Изменения направлены в основном на облегчение пребывания в стране иностранных граждан. Скажем, срок гостевой визы продлен с пяти до 10 лет, а участникам программы обещают продлевать ее чуть ли не автоматически. Желающие участвовать в программе должны сделать на счет в одном из финансовых институтов Малайзии срочный вклад в размере либо M$100 000 ($26 526), если речь идет об участии одного человека, либо M$150 000 ($39 789), если участвовать в программе собирается семейная пара. Впрочем, теперь они могут пойти другим путем и просто представить доказательства, что их ежемесячный доход составляет не менее M$7000 ($1857). Кроме того, сейчас иностранцам, желающим участвовать в программе, больше не надо представлять по требованию властей собственную медицинскую карту. Им достаточно будет только обзавестись медицинской страховкой, если их заявка на участие в программе будет удовлетворена. Срок обработки заявки тоже составляет теперь всего один месяц.

Желающим купить дом в Малайзии стоит рассмотреть варианты в современной и динамичной столице этой страны – Куала-Лумпуре или неподалеку от природных парков, таких как всемирно известный Таман-Нигара. Если покупателю нравятся тропические джунгли с живописными водопадами – стоит изучить предложение на восточном побережье. Чрезвычайно красивы пляжи в Пинанге, а многочисленные островные курорты Лангкави и вовсе пользуются мировой известностью. Во всех этих местах можно найти недорогие дома в ценовом диапазоне от M$150 000–500 000 ($39 789–132 633).

Предложение на малайзийском рынке жилья чрезвычайно разнообразно – от новеньких кондоминиумов класса люкс и небольших домов на краю поля для гольфа до бунгало, домов на две семьи, апартаментов в многоэтажных домах или традиционных деревянных домов на берегу моря где-нибудь в Лангкави, Пинанге и Малакке.

Лангкави, легендарный архипелаг из многочисленных выжженных солнцем островков на северо-западе страны, сейчас самый популярный курорт в Малайзии. Цены на недвижимость колеблются здесь M$100 000 за одноэтажное бунгало до M$500 000 за шале класса люкс. Другие популярные направления – Куала-Лумпур, Пинанг, Малакка, а также города Кота-Кинабалу и Кучинг, расположенные на малайзийской части острова Борнео.

Саймон Нейлор, 46-летний британец, сотрудник одной из телекоммуникационных компаний, прожил в Азии 16 лет. Три года назад он купил в Куала-Лумпуре отдельный дом на четыре спальни, с бассейном. “До сих пор мы снимали жилье и в Гонконге, и в Сингапуре, – рассказывает он. – А в последнее время подумали, что настало время и самим вложить деньги в недвижимость”. Правительство Малайзии, по его словам, сильно облегчает эту задачу. Собственно, к решению инвестировать в приобретение жилья именно в этой стране Нейлора подтолкнула как раз программа “Малайзия – мой второй дом”. Кроме того, продолжает он, на малайзийском рынке цены держатся на умеренном уровне, в стране прекрасная инфраструктура, погода, как правило, хорошая, а местное население настроено очень дружелюбно по отношению к иностранцам. Для тех иностранцев, которые купили жилье в Малайзии по программе “Малайзия – мой второй дом”, а по прошествии некоторого времени вдруг решат его продать, нет никаких ограничений на продажу собственности. Более того, они могут вывезти из страны все средства, вырученные от сделки: никаких налогов на вывоз капитала в этом случае не предусмотрено. Участникам программы запрещается только одно: устраиваться в Малайзии на работу. Но, если задуматься, может быть, это не так уж и плохо... (FT, Екатерина Кудашкина)