LSE не дает покоя конкурентам


Euronext рассматривает возможность слияния с Лондонской фондовой биржей на условиях обмена акциями, рассказывают информированные источники. Менеджмент Euronext опасается, что сделку с оплатой наличными могут сорвать акционеры биржи, как это произошло в марте с франкфуртской Deutsche Boerse.

Представители Euronext и LSE возможное слияние комментировать отказываются. Но, по словам источников, предполагается, что акционеры обеих бирж обменяют принадлежащие им акции на бумаги холдинговой компании. Поскольку рыночная капитализация Euronext примерно в два раза больше, чем LSE, акционеры панъевропейской биржи будут контролировать и объединенную биржу. Если слияние состоится, то объединенная биржа по рыночной капитализации компаний, входящих в ее листинг, сможет занять второе место в мире после Нью-Йоркской фондовой биржи.

Впрочем, за последние семь лет все попытки европейских фондовых бирж консолидироваться терпели неудачу. В 2000 г. планировали объединиться Deutsche Boerse и LSE, но сделка не состоялась из-за потенциальных проблем с регуляторами. В декабре 2004 г. Deutsche Boerse снова заявила, что готова купить лондонскую биржу за 1,3 млрд фунтов ($2,5 млрд) из расчета 5,3 фунта за акцию. Совет директоров LSE это предложение отверг, сочтя цену низкой. В прошлом году об интересе к LSE заявила и Euronext, но официального предложения о покупке так и не сделала. В марте 2005 г. из-за конфликта с акционерами, требовавшими вернуть им деньги, выделенные на слияние с LSE, Deutsche Boerse от своих планов отказалась. Тем временем акции LSE все растут: в пятницу они достигли 6,005 фунта.

Впрочем, говорить о сделке между Euronext и LSE как о вопросе решенном преждевременно. В сентябре часть акционеров Euronext предложила менеджменту отказаться от планов по слиянию с LSE (опасаясь, что она обойдется слишком дорого) в пользу поглощения Deutsche Boerse. А месяцем ранее об интересе к LSE заявил крупнейший австралийский инвестбанк Macquarie Bank. Источники утверждают, что LSE обратилась в британский Совет по поглощениям с просьбой потребовать от Macquarie сделать предложение о покупке или отказаться от поглощения, но пока регулятор не ответил на эту просьбу. (WSJ, 21.11.2005, Татьяна Бочкарева)