СЛОВА


“Пройдут только те, которые наберут более 10%. Это, видимо, около трех – максимум четыре партии”.

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняко (“Интерфакс”)

Председатель ЦИК полагает, что явка на выборах в Мосгордуму будет высокой: “Температура напряжения в Москве несколько выше, чем в других регионах <...> а там, где температура высокая, явка, как правило, выше”.

“Есть определенные критерии, которые будут предъявляться ректору, который является не только научным человеком, но еще и государственным чиновником”.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко (“Интерфакс”)

Фурсенко опроверг слухи о том, что ректоров вузов будут назначать “сверху”, но поддержал новую процедуру предварительной аттестации ректора перед выборами.

“Обсуждение не является кулуарным”.

Председатель Госдумы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Грызлов обещает сделать открытым для общества обсуждение законопроекта, регулирующего деятельность некоммерческих организаций. Грызлов отметил, что для доработки проекта создана рабочая группа, в которую вошли не только депутаты, но и представители органов исполнительной власти, в частности Минюста России.

“То, что здесь [в Федеральной налоговой службе] сосредоточена уникальная информация, для нас с вами не секрет, а дополненная данными таможенной статистики, она может быть существенным вспоможением”.

Премьер-министр Михаил Фрадков (“Интерфакс”)

Фрадков считает необходимым сформировать единое информационное поле структур исполнительной власти, занимающихся сбором доходов в бюджет.

“У нас недостаточно информации от прокуратуры, ФСБ, из архива [Аслана] Масхадова, который не полностью расшифрован, архива Абу-Зейта”.

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин (“Интерфакс”)

Торшин сообщил, что доклад возглавляемой им парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане будет обнародован до конца этого года. Но прежде Торшин рассчитывает получить от спецслужб расшифрованные данные из архивов ликвидированных лидеров боевиков.

“Снятие с предвыборной дистанции партии “Родина” за националистические ролики не решает, а только усугубляет проблему”.

Лидер СПС Никита Белых (“Интерфакс”)

Белых считает, что власть таким образом лишь добавляет националистам сторонников. По его мнению, “федеральная власть открыто попустительствует росту национализма”, а “власти города сейчас уже безвольны и бессильны”.