Ради “Пятерочки”


О том, что сегодня Хасис подпишет соглашение о передаче принадлежащих ему 56% акций компании Fosbourne в управление HSBC, “Ведомостям” рассказали сам бизнесмен и Томас Матеос, директор HSBC Private Bank. По словам Хасиса, именно Fosbourne владеет долями в тех компаниях, где он считается совладельцем, – в “Секвойя Кредит Консолидейшн”, Столичной торговой компании, “Дейли Фудс” и нескольких других, “работающих на рынке недвижимости”. По словам Хасиса, в числе владельцев оставшихся 44% Fosbourne бывший топ-менеджер Альфа-банка и “Уралсиба” Евгений Бернштам.

Внеочередное собрание акционеров Pyaterochka Holding в прошлую пятницу утвердило Льва Хасиса, председателя совета директоров “Перекрестка”, в должности гендиректора сети “Пятерочка”. Чтобы не отвлекаться от управления “Пятерочкой”, бизнесмен решил передать принадлежащие ему доли в нескольких компаниях в управление западному инвестбанку.

Бернштамом, например, была создана компания “Секвойя Кредит Консолидейшн”, которая специализируется на возврате долгов банкам (агентство возвращает или добивается реструктуризации 70–80% задолженности заемщиков в течение 90 дней, вознаграждение – четверть возвращенной суммы).

Столичная торговая компания (СТК) развивает сеть гастрономических бутиков “Глобус Гурме” – сейчас под этой вывеской работает четыре магазина в Московском регионе площадью 1300–2500 кв. м каждый, еще 12 должны открыться в 2006–2007 гг. (совокупный оборот к концу 2008 г. планируется в размере $250–300 млн). В конце 2005 г. СТК были переданы компании “Бетанол Рус” и “Ланкор”, которые открывают продуктовые бутики Fauchon и Hediard по франшизе. Еще СТК принадлежит оптовая компания TDS Logistic, поставляющая продукты в кафе, гостиницы и др. А “Дейли Фудс” к концу 2008 г. пообещала открыть до 700 магазинов “у дома” “Дейли” площадью около 150 кв. м каждый.

Во всех этих компаниях Хасис, по собственному признанию, через Fosbourne бенефициарно владеет менее 50%. Он еще участвует в нескольких проектах, не замыкающихся на Fosbourne, например ТВК “Авиапарк”, которая планирует возвести на Ходынском поле торгово-выставочный комплекс общей площадью около 550 000 кв. м. Журнал “Финанс” поставил его на 372-е место в списке рублевых миллиардеров, оценив личное состояние по итогам 2005 г. в $90 млн.

Магомед Галаев, вице-президент Morgan Stanley, полагает, что HSBC найдет управляющих для активов Хасиса и будет работать “как независимый совет директоров”. Вознаграждение банка в таких случаях обычно составляет 1–2% от стоимости управляемых активов. По словам Хасиса, розничными сетями HSBC будет управлять, даже не консультируясь с ним.