Рост от противного


“Вчера рынок был нервным”, – отмечает трейдер “Ренессанс Капитала” Дмитрий Куляшенец. Четырежды по ходу торгов рост сменялся падением и наоборот, подсчитал аналитик “Ак Барс финанс” Александр Парамонов. Участников торгов преследовали кошмары предыдущего дня, за который индекс РТС потерял 9,4%. “И крупные, и мелкие инвесторы продолжили продавать свои акции. Объективных причин падения не было – только паника, в которой люди пытались сберечь деньги”, – отмечает руководитель отдела биржевых рынков “Финама” Сергей Дорогавцев. В результате индекс РТС достиг очередного минимума в 1219 пунктов.

Впрочем, продажи были не столь активными, как во вторник. В основном от бумаг избавлялись иностранные фонды, которые не успели исполнить заявки предыдущего дня, и российские спекулянты – участники маржинальной торговли, отмечает Куляшенец. “Многие частные инвесторы не сталкивались ранее с падением рынка. Они привыкли только покупать, причем с кредитным плечом. Но после приближения индекса РТС к 1300 пунктам многие позиции пришлось принудительно закрывать из-за нехватки обеспечения”, – поясняет директор департамента внебиржевых операций “Брокеркредитсервиса” Евгений Старцев.

В середине дня, после начала торгов в США, рынок неожиданно развернулся. Все ждали результатов по американской инфляции, ведь именно она заставляет центробанки ужесточать денежную политику, следствием чего и стал обвал на рынках. И вот было объявлено, что индекс потребительских цен вырос в мае, как и предсказывали аналитики, на 0,4%. Однако “базовый” индекс, не учитывающий цены на продовольствие и энергоносители, поднялся на 0,3% против ожидаемых 0,2%. По сравнению с маем 2005 г. “базовые” цены выросли на 2,4%, тогда как денежные власти стараются удерживать базовую инфляцию в пределах 2%. При таких показателях повышение процентных ставок Федеральной резервной системой в конце июня стало неизбежным: рынок процентных фьючерсов вчера показывал 100%-ную вероятность повышения на 0,25 процентного пункта до 5,25%.

Бояться неизбежного смысла нет, видимо, посчитали трейдеры, и начали игру на повышение. Dow Jones вырос на 0,6%, NASDAQ Composite – на 0,4% (во вторник индексы упали на 0,8% и 0,9% соответственно). Возможно, правда, что рост был кратковременным. К середине торгового дня рост Dow Jones составлял уже 0,3%, а NASDAQ вернулся к уровню закрытия вторника.

“Поскольку другие рынки отреагировали на новости из США слабо, в России инвесторы решили, что могло быть и хуже”, – считает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. “Скорее всего, на новом минимуме было открыто большое количество коротких позиций. А поскольку предложения почти не было – все продали, цены стали задирать, и произошел отскок”, – объясняет Дорогавцев. “У фондов закончились ордера на продажу, а остальные осознали, что есть смысл покупать”, – добавляет Куляшенец.

Эксперты не уверены, что рост продолжится. “Это просто скачок, самого дна мы еще не достигли”, – считает Старцев. По мнению Дорогавцева, в ближайшее время вероятно падение РТС до 1000 пунктов. “Рынок слишком долго рос, и майской коррекции ему не хватит”, – считает он.

В то же время аналитики рекомендуют покупать российские бумаги. “Полтора месяца назад о таких ценах, как сейчас, инвесторы могли только мечтать”, – говорит Тремасов. Старцев считает, что к концу года РТС вырастет до 2000 пунктов. “В стране ничего не поменялось, фундаментальные факторы остались теми же, что и были, когда акции стоили максимально дорого”, – напоминает Куляшенец. (Использованы материалы WSJ.)