“Газпром нефть” идет на стройку


В пятницу “Газпром нефть” объявила о приобретении ООО “Зарубежнефтегазстрой”. О продавцах и сумме сделки компания не сообщила. Согласно базе данных “СПАРК-Интерфакс” в начале 2005 г. эта компания на 100% принадлежала ЗАО “Зарубежнефтегаз”, в котором, в свою очередь, 60,1% акций принадлежит “Газпрому”, 24,9% – “Зарубежнефти” и 15% – “Стройтрансгазу”.

В открытых источниках информация о “Зарубежнефтегазстрое” отсутствует. А “Газпром нефть” сообщила, что это инжиниринговая компания, обладающая необходимыми лицензиями на организацию строительства объектов, и ее деятельность соответствует международным стандартам качества и безопасности. В “Газпроме” эту сделку не комментируют, а в сообщении “Газпром нефти” сказано, что в связи с созданием в компании департамента капитального строительства необходимо в кратчайшие сроки создать и службу единого заказчика. Базой для нее станет “Зарубежнефтегазстрой”. Это позволит компании сконцентрировать все функции заказчика по строительству в компетенции одной структуры. Служба начнет работать с 1 июля.

Планируется, что филиалы “Зарубежнефтегазстроя” будут созданы в основных регионах деятельности “Газпром нефти” – Ноябрьске, Ханты-Мансийске, Омске и Томске. Туда на работу перейдут сотрудники служб капитального строительства дочерних предприятий “Газпром нефти”. Как сказал “Ведомостям” ее представитель, такая реорганизация позволит компании снизить затраты на строительство и повысить его качество.

“Газпром нефть” берет пример с материнской компании. У “Газпрома” тоже есть единый заказчик. Его функции выполняет 100%-ная “дочка” холдинга ООО “Газкомплектимпэкс”.

Противоположной практики придерживаются в ТНК-ВР: по словам представителя компании, ее “дочки” сами организуют строительство своих объектов. А “Лукойл”, который владел крупной строительной компанией “Лукойл-нефтегазстрой”, в 2004 г. продал ее.

Эксперты удивлены сделкой “Газпром нефти”. “Крупные нефтяные компании избавляются от непрофильных активов, прямо не связанных с их основной деятельностью – разведкой и добычей нефти, ее переработкой и продажей”, – говорит аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. По его словам, такая же тенденция и в России: из крупных нефтегазовых компаний строительный бизнес кроме “Газпрома” централизован только в “Сургутнефтегазе”. “Возможно, “Газпром нефть” консолидирует свои строительные подразделения в “Зарубежнефтегазстрое”, а затем, как и “Лукойл”, продаст эту компанию”, – допускает эксперт.