Комплекс Мамута – Вексельберга


О том, что МЛП собирается построить в Новосибирске складской комплекс класса А площадью 100 000 кв. м, заявил первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. По его словам, объем инвестиций в проект составит примерно $100 млн. В МЛП отказались комментировать проект. “Мы не отрицаем, что компания собирается выйти в Новосибирск, однако пока идут переговоры по выбору земельного участка”, – сообщил источник в компании. По словам руководителя департамента промышленности и развития предпринимательства Новосибирской области Сергея Семки, две недели назад компания подписала соглашение с местной администрацией о выделении ей в аренду земельного участка площадью 80 га в районе аэропорта “Толмачево”. “Планируется, что строительство комплекса начнется уже в этом году. Процедура согласования уже ведется, и документы находятся на подписании в администрации области”, – добавил он. Источник, близкий к проекту, также сообщил, что оператором комплекса станет компания Relogix, созданная “Ренова-Капиталом”. “Мы рассматриваем возможность аренды складских площадей в этом комплексе”, – подтвердила менеджер по маркетингу Relogix Галина Карлина.

Логистический комплекс в Новосибирске – первый проект МЛП в регионах. Ранее компания приступила к строительству Логистического терминала (200 000 кв. м) стоимостью $120 млн на Ленинградском шоссе и складского комплекса стоимостью $135 млн такого же размера в Ленинградской области. Что касается Новосибирска, то до последнего времени самым крупным складом класса А там являлся терминал “Сибирь” Национальной логистической компании, входящей в “Росеврогрупп”. Его площадь – 40 000 кв. м, и строится он также в районе городского аэропорта, рядом с участком Новосибирск – Омск федеральной трассы “Байкал”. Первая очередь терминала на 10 000 кв. м была введена в марте 2006 г. К 2007 г. будут построены и остальные три очереди. Кроме того, месяц назад администрация области выделила земельный участок площадью 80 га для строительства логистического центра компании “Эльдорадо”. Он расcчитан на 250 000 кв. м и обойдется в $125 млн. Однако использовать его будут только для нужд ритейлера.

Участники рынка отмечают, что складской сектор в Новосибирске пока развит очень плохо. “Новый комплекс однозначно будет востребован в Новосибирске. Складские помещения класса А там пока развиты очень слабо. По нашим оценкам, их совокупная площадь сегодня составляет всего 60 000 кв. м”, – говорит консультант отдела складской и индустриальной недвижимости Jones Lang LaSalle Игорь Егоров. “Новосибирск может стать логистическим центром своего региона. Последние 3–4 года там, как и в других городах-миллионниках, стремительно развиваются ритейл и производство, в то время как на рынке ощущается дефицит высококлассных складских помещений”, – добавляет PR-директор Knight Frank Андрей Патрушев. Согласен с ними и руководитель отдела складской недвижимости DTZ Сергей Белошапко. “В Новосибирске уже есть крупные сетевики, ритейлеры, поэтому спрос явно будет. Что касается ставок, то они могут быть сравнимы с московскими (сейчас – около $120 за 1 кв. м). Это связано с тем, что реализация подобного проекта обходится в аналогичную c московскими проектами сумму”, – говорит он.