ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Пятерочка” – “Атон”

“Атон” повысил прогнозную цену GDR “Пятерочки” с $20,8 до $25,2, сохранив рекомендацию “покупать”. Результаты холдинга за первое полугодие 2006 г. превысили прогнозы аналитиков. Консолидированная выручка объединенной компании (“Пятерочка” плюс “Перекресток”) превысила прогноз на 4%, а консолидированный показатель EBIT – на 30%. Валовая рентабельность обеих торговых сетей значительно повысилась, что позволило компенсировать повышение операционных затрат. Компания уверенно идет к выполнению планов открытия новых магазинов в 2006 г., даже почти без учета слияний и приобретений. Несмотря на временные перебои в торговле алкогольными напитками, в июле – августе наблюдался значительный прирост выручки, составивший 12% у “Перекрестка” и 6% у “Пятерочки”. Аналитики “Атона” повысили прогноз показателя EBIT на 2006 г. на 7%, на 2008 г. – на 2% и на 2008 г. – на 4%.

Финансовые результаты “Пятерочки” за первое полугодие неоднозначны, считают в “Тройке Диалог”. Компания приятно удивила ростом валовой рентабельности, причиной которого стали более выгодные условия работы с поставщиками и наращивание усилий в области маркетинга. С другой стороны, рост налогов и финансовых издержек отрицательно отразился на динамике прибыли. Аналитики хотят увидеть более ярко выраженный эффект от ужесточения контроля над издержками и от потенциальной синергии, связанной со слиянием с “Перекрестком”. Они сохраняют рекомендацию “держать” и справедливую цену в $19,75. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Пятерочки” упали на 1,63% до $18,69 (19.00 МСК).

“Вымпелком” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил рекомендацию по ADS “Вымпелкома” со “спекулятивно покупать” до “покупать”, а целевую цену – с $51 до $68. Причиной повышения стали отличные результаты оператора за II квартал 2006 г. по US GAAP. Выручка выросла на 19,8% по сравнению с I кварталом 2006 г. – до $1,12 млрд, превысив прогноз аналитиков “Уралсиба” на 6,3% и консенсус-прогноз на 5,2%. Средняя выручка на абонента (ARPU) увеличилась на 14% до $7,5. Показатель преодолел свой минимум и возобновил медленный, но уверенный рост, подчеркивают аналитики. EBITDA составила $546, превысив прогноз аналитиков на 2,9%. Результаты свидетельствуют о сильных фундаментальных характеристиках “Вымпелкома” и потенциале его дальнейшего роста, уверены аналитики. Оператор пересмотрел тарифную политику, что должно смягчить негативный эффект от изменений в правилах регулирования телекоммуникационного рынка (введение принципа “платит звонящий” и регулирование межсетевых взаимодействий). Аналитики пересмотрели свою модель “Вымпелкома” с учетом более быстрого, чем ожидалось, восстановления показателя ARPU, изменений правил регулирования и хорошего старта на Украине.

Рост ARPU объясняется воздействием фактора сезонности, стабилизацией тарифов, введением рублевых тарифных планов и замедлением роста абонентской базы, считают в “Ренессанс Капитале”. Это является подтверждением того, что показатели ARPU на территории России уже достигли своего минимума, замечают аналитики. Их рекомендация – “покупать”, целевая цена – $65. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вымпелкома” упали на 2,55% до $58,47 (19.00 МСК).