Для Чубайса газа нет

Д. Гришкин

О том, что РАО ЕЭС не хватает газа, Чубайс заговорил еще в июне, когда РАО впервые за много лет ввело ограничения по потреблению газа на своих станциях. На некоторых станциях ограничения сохраняются, а рост выработки электроэнергии (на 8% за январь – август) покрывается в основном за счет мазута и угля, рассказывает представитель энергохолдинга Марита Нагога. За восемь месяцев расход мазута у РАО вырос на 35%, угля – на 9%, а газа – на 3%. Мазут за это время подорожал на 86%, жалуется Нагога. Когда не хватает газа, энергетики тратят на резервный мазут столько, что могли бы покупать газ по $185 за 1 куб. м, заявил Чубайс на прошлой неделе. Тарифы не учитывали, что РАО придется потреблять столько дорогого мазута, отмечает Нагога, предупреждая, что энергохолдинг может сократить рентабельность. Именно ростом расходов на топливо РАО объясняло сокращение чистой прибыли в 2005 г.

Вчера Чубайс поехал за дополнительным газом к Миллеру, но ничего не добился. “Миллер и Чубайс высказали единое мнение, что надежность работы системы энергоснабжения, особенно в период низких температур, во многом зависит от четкого выполнения графика по переходу на резервные виды топлива и наличия необходимых резервов угля и мазута на объектах электроэнергетики”, – говорится в распространенном вчера вечером пресс-релизе “Газпрома”. Это основные факторы, признает Нагога. По ее словам, в этом году РАО копит резервы топлива даже выше норматива.

“Газпром” выполняет все обязательства по договорам с РАО, говорит представитель концерна Сергей Куприянов. Но потребности РАО выше, сетует Нагога. “Проблема в том, что РАО вводит мощности без согласования с нами поставок газа на них, при этом вопрос о возврате инвестиций, необходимых для обеспечения дополнительных поставок газа на новые станции (например, Северо-Западную ТЭЦ), остается открытым”, – возмущается Куприянов.

Встреча Чубайса и Миллера предваряла сегодняшнее совещание у первого вице-премьера, председателя совета директоров “Газпрома” Дмитрия Медведева, рассказали менеджеры РАО и “Газпрома”. А в понедельник ситуация с поставками газа на электростанции обсуждалась на совещании у руководителя администрации президента Сергея Собянина. Но окончательно рассудит руководителей двух госкомпаний президент Владимир Путин: по словам двух близких к Кремлю источников, в октябре у него готовится совещание на эту тему.

Только решения на этих совещаниях не принимаются. Дело в том, что к этой зиме решить проблему невозможно, разводит руками один из собеседников “Ведомостей”, – газа просто нет. Придется жечь мазут и ограничивать промышленные предприятия, резюмирует он. Этой зимой “разбираться придется энергетикам [своими силами]”, соглашается чиновник Минэкономразвития.

Сейчас надо решать проблему поставок газа на несколько лет вперед, говорит близкий к Кремлю собеседник “Ведомостей”. Экспортные контракты “Газпрома” устроены так, что через несколько лет ему придется экспортировать на несколько десятков миллиардов кубометров больше, а добыча вряд ли увеличится. Как раз в это время РАО рассчитывает на увеличение поставок: оно собирается к 2010 г. ввести новые станции мощностью 20 ГВт, из которых, по словам источника, знакомого с планом, примерно половина будет работать на газе, требуется дополнительно 18–19 млрд куб. м в год. У Юрия Саакяна, гендиректора Института проблем естественных монополий, получилось 20 млрд куб. м. С “Газпромом” эта программа не согласована, говорит Куприянов. Саакян видит решение в замещении газовой энергетики атомной и угольной.