СОБЫТИЯ


Государственная дума в октябре-ноябре рассмотрит вопрос о третьем сроке президента. Снять конституционные ограничения предложили чеченские парламентарии. Глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин уверен, что их инициатива вряд ли имеет шансы на поддержку.

Дивиденды обойдутся дешевле. Налоговый подкомитет Госдумы вчера рассмотрел проект депутатских поправок в Налоговый кодекс, которые с 1 января 2007 г. устанавливают нулевую ставку налога на дивиденды, полученные в результате стратегического участия в капитале других компаний (как российских, так и иностранных). Согласно законопроекту стратегическим считается владение долей свыше 20% капитала. Правительство поддержало проект в целом, но настаивает на повышении порога стратегического участия, как минимум, до 50%. Подкомитет согласился с доводами чиновников и попросил авторов доработать проект к первому чтению.

“Единороссы” помогут малому бизнесу. Фракция “Единая Россия” собирается внести в Госдуму проект закона о развитии малого предпринимательства, сообщил первый вице-спикер палаты Олег Морозов. Закон вводит трехлетний мораторий на проверки новых фирм и упрощает порядок применения контрольно-кассовой техники.

Депутаты не поверили ЦБ. Банковский комитет вчера отправил на доработку основные направления денежно-кредитной политики на 2007 г. Депутатов смутил слишком оптимистичный прогноз сокращения темпов инфляции (до 6,5–8% в 2007 г., а в среднесрочной перспективе – до 4–5,5%). Доработанный документ комитет рассмотрит 3 октября.

В России появится минимальная почасовая оплата труда. Необходимый для этого законопроект подготовил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он рассчитывает, что введение почасовой ставки сократит объем серых зарплат.

Пошлины на китайское оборудование отменят. Россия и Китай договорились об обнулении таможенных пошлин на ввоз лесоперерабатывающего оборудования из Китая, сообщил министр экономического развития Герман Греф.

Борис Грызлов предлагает ограничить игорный бизнес. Спикер Госдумы считает, что на территории России нужно создать 4–5 игорных центров, а во всех других городах и селах игорный бизнес полностью запретить.

В Таиланде произошел военный переворот. Танки вошли в центр Бангкока. Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, находившийся в это время на сессии ООН в Нью-Йорке, объявил о введении чрезвычайного положения.