$600 млн для “Ситроникса”


Вчера акционеры “Ситроникса” одобрили увеличение его уставного капитала на 5 млрд акций номиналом 1 руб., сообщила компания. Сейчас у “Ситроникса” почти 8 млрд акций – таким образом, объем допэмиссии составит 38,5% от увеличенного уставного капитала. Компании, среди которых предполагается разместить бумаги, – сама “Система”, ее дочерняя Ecu Gest Holding, Deutsche Bank Trust Company Americas, The Bank of New York International Nominees, Citibank, J.P. Morgan Chase Bank, МБРР и “Ситроникс-Менеджмент”. В АФК, Deutsche Bank, Citibank и ММБР не стали комментировать ситуацию, связаться с The Bank of New York и J.P. Morgan вчера не удалось.

Допэмиссия – “логичный шаг для крупной развивающейся компании”, говорит вице-президент по связям с общественностью “Ситроникса” Елена Санарова. Ведущий эксперт iKS-Consulting Маргарита Зобнина не сомневается, что акции предназначены для размещения на Лондонской бирже, запланированного на февраль 2007 г.

С этого года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) требует от российских компаний, готовящихся к зарубежным IPO, чтобы одновременно они размещали бумаги и на российских площадках. На прошлой неделе акции “Ситроникса” были допущены к торгам на Московской фондовой бирже, а в будущем компания планирует также пройти листинг на РТС или ММВБ, рассказывает знакомый с ее планами источник. Согласно сегодняшним требованиям, при проведении IPO компания должна предложить российским инвесторам не менее 30% нового выпуска, говорит пресс-секретарь ФСФР Александр Диаковский. Но в конце октября руководитель службы Олег Вьюгин пообещал направить в Минюст новое положение, согласно которому российским компаниям при IPO придется размещать внутри страны 50% выпуска. Новые правила могут вступить в силу уже в начале следующего года, заявил Вьюгин. Таким образом, “Ситроникс” может разместить в Лондоне 2,5–3,5 млрд акций, что будет соответствовать 19–27% его уставного капитала. В сентябре президент АФК “Система” Александр Гончарук говорил, что “Система” хотела бы разместить на западной бирже около 23% акций “Ситроникса”. Знакомый с планами “Ситроникса” источник не исключает, что компания разместит не всю допэмиссию, а лишь часть ее. Все будет зависеть от спроса, подчеркивает он. Представители “Системы” не раз заявляли, что АФК намерена сохранять контроль над “Ситрониксом”, – значит, компания может разместить до 27%, делает вывод Зобнина.

Директор по связям с инвесторами “Ситроникса” Александр Борейко говорит лишь, что размер допэмиссии рассчитан исходя из того, чтобы обеспечить компании максимальную гибкость при привлечении финансирования.

В начале лета президент “Ситроникса” Евгений Уткин выражал надежду, что инвесторы оценят его компанию в $2,5–3 млрд. А недавно произошла сделка, которая, по словам Уткина, должна была “зафиксировать стоимость” “Ситроникса” в преддверии IPO: ЕБРР отдал $80 млн за 3,67% акций компании. Таким образом, весь “Ситроникс” банк оценил в $2,2 млрд. Исходя из этой оценки 19–27% компании должны стоить $400–600 млн.

“Ситроникс” будет делать все, чтобы достичь этой отметки, и, скорее всего, это ему удастся, считает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. До сих пор самой “Системе” и ее “дочкам”, выходившим на биржу, удавалось разместиться в намеченном ценовом диапазоне, вспоминает он. Правда, отчетность “Ситроникса” за первое полугодие оказалась не блестящей: его чистая прибыль снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 26,9%, а OIBDA – на 18,5%. Но второе полугодие может стать более успешным, надеется Богданов. “Ситроникс” избавляется от низкорентабельного бизнеса (например, выпуска неприбыльной потребительской электроники), к тому же многие контракты традиционно оплачиваются в конце года, говорит Зобнина. Для инвесторов, покупающих акции компании, имеют значение не только ее финансовые показатели, но и общее впечатление, которое она производит, “Ситроникс” же демонстрирует, что его бизнес не ограничивается Россией, добавляет Богданов. В этом году компания приобрела греческого производителя телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom, а недавно вступила в партнерство с Cisco Systems.