ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – “Атон”

“Атон” повысил прогнозируемую цену акций РАО ЕЭС с $1,04 до $1,27, сохранив рекомендацию “покупать”. Государство радикально изменило подход к реформе рынка электроэнергии, замечают аналитики инвесткомпании. Сейчас либерализация оптового рынка электроэнергии рассматривается как основной путь привлечения дополнительных инвестиций в сектор, и государство склоняется к тому, чтобы повышать тарифы на электроэнергию, а не субсидировать потребителей за счет низких цен. После недавнего заседания правительства, на котором получила поддержку идея ускорения реформы, в “Атоне” перенесли прогнозируемую дату полной либерализации оптового рынка электроэнергии с 2017 на 2014 г. Аналитики считают РАО наиболее ликвидной компанией, акции которой дают инвесторам возможность участия в либерализации рынка электроэнергетики.

По оценке аналитиков “Тройки Диалог”, в 2007 г. на российском электроэнергетическом рынке может возникнуть дефицит и правительству придется принять меры к его преодолению. Не исключено, что из-за вероятного дефицита энергогенерирующих мощностей участятся аварийные отключения электроэнергии для промышленных предприятий, предполагают аналитики. Это, по их мнению, усилит недовольство экономических агентов и даст основания требовать ускоренной либерализации электроэнергетического рынка. Рекомендация – “покупать”, справедливая цена – $1,3. Вчера в РТС акции РАО ЕЭС выросли на 1,69% до $1,021. Индекс РТС упал на 0,65%.

МТС, “Вымпелком” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил целевые цены ADS МТС и “Вымпелкома” с $55 до $61 и с $68 до $94 соответственно. Рекомендация “покупать” сохранена для обеих бумаг. Недавно компании опубликовали хорошие результаты за III квартал 2006 г. по US GAAP. Отчетность операторов показала рост распространения мобильной связи, позитивный эффект от новой тарифной политики, уменьшение масштабов маркетинговых кампаний и улучшение контроля над затратами. По словам аналитиков, все это свидетельствует об изменении стратегии компаний с привлечения новых абонентов на их удержание. Изменение тарифной политики сполна компенсировало негативный эффект, оказанный введением системы “платит звонящий” и изменениями в регулировании межоператорских расчетов. По словам аналитиков, это подтверждает мнение о том, что показатель ARPU (среднемесячная выручка с абонента) достиг минимального значения в I квартале 2006 г. и теперь можно ожидать его устойчивого роста. По оценке “Уралсиба”, восстановление ARPU должно обеспечить дополнительное увеличение выручки на 5–10%.

Финансовые показатели МТС и “Вымпелкома” подтверждают дальнейшие перспективы роста рынка сотовой связи, уверены в “Атоне”. Фактический рост тарифов на сотовую связь в России на 9% не нарушил тенденцию роста трафика, отмечают аналитики. По их мнению, это свидетельствует о больших возможностях операторов в области повышения тарифов и о наличии потенциала появления новых положительных сюрпризов в дальнейшей динамике ARPU. Рекомендация по МТС – “покупать”, прогнозная цена – $55, по “Вымпелкому” – “покупать”, прогнозная цена – $85. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS МТС упали на 0,8% до $49,55, ADS “Вымпелкома” – на 2,48% до $79,77.