Майя вскарабкались на вершину


Прошедшие выходные оказались для американского проката еще хуже позапрошлых. Лидер десятки – “Апокалипсис” заработал лишь $14,16 млн, на $3,75 млн меньше, чем “Делай ноги” неделю назад. Сопоставление с прошлым годом тоже оказывается неутешительным. Примерно в это же время в 2005-м “Хроники Нарнии” принесли $65,6 млн.

Четвертый полнометражный фильм, поставленный Мелом Гибсоном, по крайней мере в Америке, не стал кассовой сенсацией. Сравнения с гибсоновскими же “Страстями Христовыми” ($83,8 млн за первый уикенд) новая картина не выдерживает. Впрочем, логичнее провести параллель с другим историческим эпосом – “Храбрым сердцем” (1995). В США второй режиссерский фильм Гибсона стартовал очень скромно ($9,93 млн) и едва окупился, заработав при бюджете $72 млн лишь $75,6 млн. Зато, учитывая мировой прокат, сумма выросла примерно до $210,4 млн. Вполне возможно, что на этот раз повторится тот же сюжет.

Впрочем, и в США для “Апокалипсиса” еще не все потеряно. У него самые высокие сборы с одного экрана, и вполне возможно, что прокат картины расширится (нынешние 2465 кинотеатров для Штатов совсем не много).

Чуть-чуть отстала от лидера Нэнси Мейерс, у которой Гибсон играл в комедии “Чего хотят женщины”. Второе место досталось мелодраме “Отпуск по обмену”, одновременно вышедшей в прокат у нас и уже знакомой читателям “Ведомостей”. Четверка звездных актеров – Кэмерон Диас, Джуд Лоу, Кейт Уинслетт и Джек Блэк – заслужили $13,5 млн. Для режиссера Нэнси Мейерс, считающейся знатоком жанра, это не достижение. Ее предыдущие работы были успешнее. В декабре 2000 г. “Чего хотят женщины” принесли $33,61 млн. А в декабре же 2003 г. “Любовь по правилам и без” – $16,06 млн.

Режиссер Эдвард Цвик занял 5-ю строчку с приключенческой драмой “Кровавый алмаз”. Белый наемник из ЮАР и темнокожий рыбак пытаются добыть уникальный камень на фоне гражданской войны в Сьерра-Леоне, шедшей с 1991 по 2002 г. Авантюрную коллизию, вплетенную в политический триллер, публика для начала оценила в $8,51 млн, чему способствовал Леонардо Ди Каприо в главной роли. Предыдущий фильм Цвика – “Последний самурай” с Томом Крузом – заработал существенно больше: $24,27 млн.

Шестое место досталось “Детям без присмотра”, сентиментальному празднику непослушания, который устроили пятеро малолеток, летевших к родителям праздновать Рождество, но застрявших из-за метели в аэропорту. Дети доводят до белого каления персонал аэропорта и приносят своим кинородителям $6,2 млн.