“Альфа” поравнялась с Гуптой


На сайте AFM значится, что 8,8% акций компании купила структура Альфа-банка – ABH Financial Ltd. Размещено на сайте и сообщение об увеличении пакета Temasek – до 9,01% акций, которые также были приобретены у Гупты. В Amtel-Vredestein это подтверждают. По данным самой компании, теперь Гупте принадлежит 29,27% ее акций.

“Альфа-групп” увеличила свою долю в Amtel-Vredestein с 17,35% до 26,14%, о чем вчера уведомила управление по финансовым рынкам Нидерландов (AFM). Группа сообщила, что дополнительные 8,8% шинного холдинга “Альфа” выкупила у компании, подконтрольной Судхиру Гупте. Сумма сделки не раскрывается.

Уроженец Дели Гупта еще в 1987 г. основал в Сингапуре свой шинный холдинг “Амтел”. Первого миноритария он допустил в компанию через 16 лет. Им стал фонд Temleton, в 2003–2004 гг. консолидировавший порядка 5% акций “Амтела”. В 2005 г. компания, к тому моменту ставшая Amtel-Vredestein, провела частное размещение акций и ее миноритариями стали Alfa Capital и инвестфонд Temasek, купившие на двоих 12,4% акций. Затем Amtel-Vredestein провела размещение акций на бирже, в ходе которого, в частности, был продан и пакет компании, принадлежащий Temleton. А к “Альфе” и Temasek добавились новые инвесторы, в том числе Citigroup и ING Bank.

Гупта сохранял контроль над компанией. Все поменялось в этом году, после того как было реализовано опционное соглашение Гупты с “Альфой” и Temasek. По его условиям оба инвестора могли выкупить у Гупты часть его акций по номиналу (0,01 евро за 1 шт.), если Amtel-Vredestein к 31 декабря 2005 г. не увеличила бы EBITDA до $135 млн и не снизила долг до $345,7 млн. Не удалось ни то, ни другое. Поэтому опцион был реализован. Причем пакет “Альфы” вырос в два этапа: в июле она нарастила его примерно на 9% до 17,35% (пакет Гупты тут же сократился до 42,83%). По сообщению AFM, эти акции как раз продавались по 0,01 евро, т. е. чуть дороже 600 000 евро.

По итогам всех последних сделок с акциями Гупты получается, что он продал “Альфе” и Temasek в общей сложности почти 23% акций Amtel-Vredestein с начала этого года. По какой цене покупала их “Альфа-групп”, вице-президент Альфа-банка Ваган Абгарян не сообщил, признав, что опцион теперь полностью реализован. С Гуптой и представителями Temasek связаться не удалось.

По словам Абгаряна, продавать и докупать акции Amtel-Vredestein “Альфа” пока не намерена, ведь меньше чем за два года капитализация Amtel-Vredestein вполне может удвоиться. Не видит пока смысла в продаже бумаг и аналитик “Тройки Диалог” Гайрат Салимов. По его мнению, справедливая стоимость холдинга сейчас – $350–400 млн. На Лондонской фондовой бирже он стоил вчера $289,6 млн ($4,25 за акцию). Год назад после IPO он стоил $740 млн. Вряд ли акционеры Amtel-Vredestein согласятся продавать свои пакеты намного ниже этой оценки, полагает Салимов.