Другая Украина


Юрий Луценко был уволен с поста главы МВД 1 декабря прошлого года. В январе он создал общественное движение “Народная самооборона”, решив не регистрировать его как партию. Соратник Луценко Олесь Доний пояснил, что общественный статус позволяет увеличить количество сторонников за счет членов других партий. Первая масштабная акция новообразования прошла в минувшие выходные, на митинг, по разным оценкам, собралось от 9000 до 12 000 человек. Местом его проведения стала “вторая столица” Украины – Харьков, как Санкт-Петербург для касьяновского “Марша несогласных”. “Другая Россия” собирается осуществить “бросок на Москву” в апреле, а “Народная самооборона” планирует провести марш в Киеве в мае.

Акция в Харькове была запрещена, но состоялась и вылилась в столкновения с милицией. Благодаря теленовостям это принесло дополнительную известность оппозиции. “Народную самооборону” в этом месяце впервые включили в соцопросы по рейтингам популярности. Если в январе организация вообще не была узнаваема, в феврале о ней знали около 30% населения, в марте – более 50%, утверждает сотрудник фонда “Демократические инициативы”. По его словам, половина информированных граждан готова поддержать акции движения и голосовать за него в случае досрочных парламентских выборов.

Против Луценко генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной выдачи оружия в бытность его министром. Его также подозревают в махинациях с найденной в подвалах МВД “шпионской прослушивающей аппаратурой” и в наличии израильского паспорта.

Депутат из Партии регионов сказал “Ведомостям”, что “радикально оранжевая” часть окружения Виктора Ющенко “готовит для себя запасной аэродром в виде проекта Луценко на случай досрочных парламентских и президентских выборов”. Но Луценко заявляет, что Ющенко не имеет никакого отношения к движению. Оппозиционер сказал, что к нему обращаются с финансовыми предложениями “известные олигархи”, в том числе Борис Березовский, но движение “не будет продаваться”. Политолог Константин Бондаренко уверен, что Луценко готовит мощную площадку для своей победы на президентских выборах 2015 г.