ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Сделать выбор

На статью “Бакалавры рынку не по нраву” (№ 42 от 12.03.2007, стр. А3)

Диверсификация экономики России, ее снятие с нефтяной иглы было главной темой последней встречи президента с крупными предпринимателями. И активизация работы над реформой высшего образования на первый взгляд кажется вполне логичным и последовательным шагом в этом направлении – какая же может быть диверсификация без конкурентоспособной и соответствующей современным реалиям системы образования? Но на самом деле именно последовательности не хватает всем реформаторским начинаниям власти в последние годы. А еще решительности и способности расставлять приоритеты.

Если диверсификация экономики выбрана главным приоритетом, то все остальное должно быть подчинено логике решения задач, ведущих к достижению этой цели. Решение же такой важнейшей задачи, как реформа высшего образования, совершенно невозможно без полноценной и радикальной армейской реформы, которая избавила бы всех молодых людей в России от кошмара, которого они стремятся избежать любой ценой. Только так можно обеспечить будущим выпускникам-бакалаврам возможность попробовать свои силы на рынке труда и точнее наметить пути профессионального развития в дальнейшем. Только так можно добиться появления слоя высококвалифицированных рабочих, о нехватке которых на страницах “Ведомостей” говорил один из идеологов реформы, Ярослав Кузьминов. Только так можно добиться того, что абитуриенты будут выбирать вуз и специальность с прицелом на будущее, а не исходя из желания любой ценой избежать армии.

И речь должна идти не о каких-то договоренностях Минобразования с Минобороны – любые такие договоренности будут обесцениваться при каждом проблемном призыве (который сегодня скорее напоминает облаву или охоту на людей). Нужна ясно и однозначно выраженная воля президента, который, похоже, сегодня только и может устанавливать приоритеты в России. Но этой воли нет, а без нее любые планы реформы образования так и останутся пустыми прожектами.

Дмитрий Курков, Москва