“Других” все меньше


“По сравнению с первой конференцией состав участников поредел”, – признался лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров на открытии двухдневного форума, прошедшего в выходные в Holiday Inn Moscow Lesnaya. От участия в конференции отказались председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент фонда “Индем” Георгий Сатаров, председатель Народно-демократического союза Михаил Касьянов и независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков.

По словам Каспарова, отказ Рыжкова “связан с тем, что он ведет переговоры о попадании в список партии, которая гарантированно окажется в Госдуме”. Сам Рыжков считает ошибкой проведение мероприятия в условиях острых разногласий в коалиции, цитирует депутата “Эхо Москвы”. По его мнению, состав конференции “резко сдвинулся в сторону левых радикалов и националистов”.

Свою приверженность “Другой России” подтвердили участием в мероприятии лидер нацболов Эдуард Лимонов, директор Института экономического анализа Андрей Илларионов и экс-председатель Центробанка Виктор Геращенко.

Обсуждались программа “Другой России” и процедура выдвижения кандидата в президенты. В утвержденной программе сказано, что оппозиционный кандидат, придя к власти, должен ограничить полномочия президента, восстановить выборность губернаторов, провести ревизию итогов приватизации 1992–2007 гг. По словам Каспарова, остались “только те положения, по которым есть общее согласие”.

Проводить праймериз предлагалось в регионах на конференциях сторонников “Другой России”, но эту процедуру согласовать не удалось. Самое оригинальное предложение внес Илларионов: “Участвовать в других выборах [президента], своих, по демократическим правилам, в выборах, которые проведут партии и организации, входящие в “Другую Россию”.

Причина разногласий проста: Гарри Кимович Каспаров – человек неуживчивый, лишенный политического чутья, полагает политолог Борис Макаренко. Процедура праймериз в данном случае невозможна: непонятно, кто будет ее организовывать, кто может голосовать, а кто нет, как засчитывать результаты.