Будущие лидеры


Спрос в горнодобывающей отрасли будет генерировать Китай (41% потребления золота, 27% – цинка, 22% – алюминия) и страны ОЭСР. Выше GS оценил потенциал BHP Billiton (Великобритания), Rio Tinto (Великобритания), Posco (Южная Корея) и Voestalpine (Австрия). Первые две компании в лидерах и сейчас, отмечает Владимир Жуков из Альфа-банка, конкуренцию могут составить UC Rusal и “Норильский никель”.

Сейчас 75% мирового ВВП приходится на США, Японию, Германию, Великобританию, Францию и Италию, размер экономик BRIC почти в семь раз меньше. К 2030 г. BRIC догонит “шестерку”, прогнозирует GS. Китай в 2015 г. обгонит Японию, став второй экономикой мира, а в 2039 г. опередит и США. Через тридцать лет индийская экономика станет третьей в мире после США и Китая. Россия к этому времени опередит Германию, Францию, Италию и Британию. А к 2050 г. лишь Япония и США останутся в числе шести крупнейших экономик мира.

Учитывая нынешние экономические тренды, этот сценарий вполне вероятен, считает Евгений Гавриленков из “Тройки Диалог”, но до 2050 г. многое может измениться, и тогда прогнозы будут другими.

Миру потребуется больше ресурсов, еды, технологий и высококвалифицированных специалистов. Только в Китае доля людей с доходами более $3000 в месяц к 2015 г. увеличится в 10 раз, в Индии – в 14 раз, в России и Бразилии – удвоится.

Чтобы соответствовать спросу, нефтегазовым компаниям придется уже в ближайшие пять лет вкладывать в новые проекты до 31% всего объема инвестиций, пишет GS. К 2030 г. нынешних лидеров (Exxon Mobil, “Газпром”, “Лукойл”) могут обогнать BG (Великобритания), Eni (Италия), Petrobras (Бразилия), Statoil (Норвегия), считает GS: эти компании более мобильны. У “Лукойла” и “Газпрома” медленно растет добыча, отмечает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”.

На рынке продуктов питания и напитков победителями окажутся компании, которые предложат новинки и убедят потребителей в их “полезности и экологичности”. Лидерами GS считает Danone (Франция), Diageo (Великобритания), Nestle (Швейцария), PepsiCo (США).

Перелом в 2012 г. ждет фармацевтику – тогда утратят патентную защиту лекарства, приносящие 14,2% прибыли компаний. В 2007–2012 гг. под угрозой окажется около 40% продаж у крупнейших игроков – GlaxoSmithKline и Pfizer. К возможным будущим лидерам аналитики GS отнесли Bristol-Myers Squibb (США), Merck & Co (США), Roche (Швейцария), Novo Nordisk (Дания). Россия – страна дженериков, местных потребителей обрадует снижение цен на препараты, которые потеряют защиту, говорит гендиректор DSM group Александр Кузин.