Июньский рост


Прошлый июнь был для промышленности неудачным (рост тогда составил 2,9%), говорит Наталия Орлова из Альфа-банка.

В июне промышленность росла так, как никогда прежде с начала года. Объем промышленного выпуска превысил уровень прошлого июня на 10,9%, сообщил Росстат. В мае годовой индекс был меньше – 6,7% (в апреле – 4,6%). Обрабатывающие производства прибавили 15,6% по сравнению с прошлым июнем, добыча полезных ископаемых – 2%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 2,9%.

В нынешнем июне было на один рабочий день меньше, чем год назад.

С учетом сезонности и календарного фактора обрабатывающая промышленность в июне выросла на 2% по сравнению с маем, подсчитал Сергей Смирнов из Центра развития. В мае из-за слабого результата апреля рост обработки был больше – 3,2% к предыдущему месяцу, а в апреле – минус 2,7%, говорит Смирнов. Добывающие отрасли в июне выросли с учетом сезонности на 0,2%.

В целом индустрия, по предварительной оценке, с учетом сезонности выросла в июне на 0,9%, говорит Владимир Сальников из ЦМАКП. В мае этот показатель был ниже – 0,7%, в апреле – всего 0,3%. Если бы индустрия выдержала июньский темп целый год, она прибавила бы почти 11%.

Самые высокие темпы роста – в машиностроении. В 176 раз по сравнению с 2006 г. увеличилось производство паровых турбин, в 4,2 раза – гидравлических турбин. Выпуск тракторов на колесном ходу вырос на 12,1%, прицепов – на 50,8%. За тот же период производство телевизоров увеличилось на 69,2%, видеомагнитофонов – на 35,6%, холодильников – на 21,7%. А вот выпуск зерноуборочных комбайнов в июне снизился на 23%, башенных кранов – на 11,5%.

В тяжелом машиностроении длинный производственный цикл (1,5–2 года), поэтому производство неравномерно, говорит аналитик инвесткомпании “Капиталъ” Михаил Пак. Рост в сельхозмашиностроении обусловлен сезонным фактором (подготовка к сбору урожая) и отчасти положительным влиянием нацпроекта в сфере сельского хозяйства, считает он.

В 2006 г. большую часть продукции компания выпустила во втором полугодии, сказал представитель “Силовых машин”. А на этот раз ударным для компании оказалось первое полугодие, когда было выпущено турбинное оборудование по контрактам 2005–2006 гг.

Количество заказов от газовиков возросло, а от молокозаводов – сократилось, говорит директор Экспериментального машиностроительного завода (Углич) Алексей Пшеницин.

Июньский всплеск роста обусловили обрабатывающие секторы – производство машин, оборудования, электрооборудования, но рост на 10,9% – явление конъюнктурное, тренд – рост в 6,5–7%, считает Сальников.

Добыча продолжает стагнировать. Нефти в прошлом месяце добыли больше на 2,1%, чем год назад, угля – на 2,8%, железной руды – на 5,1%. Добыча газа сократилась на 0,7%.

Скорость роста добычи нефти год от года затухает – потенциал традиционных сырьевых регионов снижается, говорит замначальника департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами “Лукойла” Геннадий Красовский. По итогам года рост добычи составит 1,5–2%, результаты второго полугодия будут хуже первого, считает Красовский.

В июне ухудшили результаты предприятия автопрома и текстильной промышленности. Выпуск пассажирских автобусов упал на 11,9%, легковых автомобилей – на 2,9%. Костюмов сшили меньше на 16,3%, брюк – на 28,8%.

В начала года индустрия быстро росла, а результат июня подтвердил, что апрельское снижение темпов было временным и за год промышленность прибавит 7%, говорит Валерий Миронов из Центра развития. Повлиял высокий спрос на внутреннем рынке и увеличивающиеся инвестиции в основной капитал (в мае – плюс 3%), считает он.

По итогам полугодия рост промышленности составил 7,7%. Юрий Чайкин из Citibank повысил годовой прогноз роста промышленности с 5,3% до 8%. Орлова ожидает роста в 7%. Прогноз Минэкономразвития – 5,2%, на днях он будет повышен.