“Калина” нашла, где взять деньги


“Известная схема привлечения финансовых средств. Акционер “Калины” использовал принадлежащие ему акции в качестве залога”, – рассуждает Алексей Кривошапко, аналитик Deutsche UFG. По его информации, возможно, речь идет о привлечении средств для развития девелоперских проектов (строительство торговых центров) Горяева на Урале и в Сибири. А аналитик инвесткомпании “Ак Барс Финанс” Олег Судаков считает, что Горяев готовится вовсе выйти из акционеров “Калины”. По его словам, перевод акций на офшор позволит юридически оформить сделку быстрее и с меньшими затратами. По мнению Судакова, поводом к продаже акций “Калины” послужили проблемы в компании. По данным РТС, последняя сделка по “Калине” была 20 июля, цена составила $42,4, рост в этот день 0,02%. “Уже два года в концерн пытаются интегрировать германскую косметическую компанию Dr. Scheller, финансовая эффективного которой оставляет желать лучшего”, – считает Судаков. Сделка по продаже 60% акций Dr. Scheller Cosmetics состоялась в 2005 г. “Калина” получила косметические марки Manhattan (декоративная косметика) и Apotheker Scheller (средства по уходу за кожей). По оценкам аналитиков, контроль над Dr. Scheller стоил “Калине” 16 млн евро. По мнению Судакова, возможными покупателями “Калины” могли стать L’Oreal и Beiersdorf AG (владеет Nivea), которых могли бы заинтересовать производственные мощности концерна. В штаб-квартирах компаний комментировать российские планы отказались.

Гендиректор ОАО “Концерн “Калина” Тимур Горяев снизил свою долю в уставном капитале до 0,03% с 30%, говорится в сообщении компании. Также снижена доля акций, находящихся в номинальном держании у Deutsche Bank Trust Company, – с 10,6% до 9,7%. При этом владельцем 24,9% стала компания Tarlot Holdings Ltd, которая ранее не владела акциями концерна. По итогам I квартала 2007 г. Горяев владел 30% акций компании, 10,6% находилось в номинальном держании Deutsche Bank Trust Company Americas, 6,1% принадлежало Lindsell Enterprises Ltd (Кипр), 6,9% – State Street Bank и Trust Company.

Связаться с Горяевым вчера не удалось, но, по информации двух инвестбанкиров, знакомых с ходом сделки, Tarlot Holdings контролируется Горяевым лично. Как рассказал источник, близкий к “Ренессанс Капиталу”, Горяев весной этого года передал часть своего пакета “Калины” Tarlot Holdings, которая в мае провела размещение LPN, в ходе чего привлекла $37,5 млн. “Сделка была частная”, – утверждает источник. Представитель “Калины” также подтверждает, что акциями по-прежнему владеет Горяев. Часть акций, принадлежащих Горяеву, переведена на ряд компаний в целях привлечения финансирования под залог данных ценных бумаг, цитирует “Интерфакс” слова представителя компании. Вчера аналитики оценили 30% акций “Калины” в $120–125 млн.