Норвежцы раскошелятся


Saga Oil уже потратила на разведку и бурение скважин на Родниковском участке $60 млн и до конца 2009 г. вложит в доразведку, бурение и добычу еще столько же средств акционеров, сообщил президент Saga Oil Малвин Хейдал. К 2009 г. компания планирует выйти на рентабельность нефтедобычи на Родниковском участке с суточным дебетом 10 000 баррелей нефти. Сейчас на участке ведется пробная добыча. По данным пресс-службы облправительства, Saga Oil ASA сейчас добывает углеводородное сырье на Петровском месторождении в пределах Родниковского участка в среднем до 2000 баррелей в сутки.

До конца года компания приобретет еще участки в Оренбургской области, если будут проходить аукционы, отметил Хейдал. На эти цели Saga Oil готова потратить еще $120–200 млн средств акционеров. По его словам, как только будут объявлены аукционы и станут известны участки, выставленные на торги, компания проведет собственную экспертизу, после которой будет принято решение об участии в торгах.

Перспективы инвестиций компании в развитие месторождений региона обсуждались 25 июля на встрече норвежцев с вице-губернатором Сергеем Грачевым, сообщил пресс-секретарь оренбургского губернатора Игорь Дмитрачков.

Saga Oil интересны также нефтяные участки в других областях, добавил Хейдал, но подробности сообщить отказался.

Одна из крупнейших нефтедобывающих компаний в регионе – “Оренбургнефть” (принадлежит ТНК-ВР) разрабатывает около 100 месторождений, большая часть из них находится в Оренбургской области, рассказал начальник регионального управления по связям с общественностью филиала “ТНК-ВР Оренбург” Максим Зайцев. По его мнению, конкурировать с Saga Oil “Оренбургнефть”, возможно, будет только на аукционах по приобретению лицензий на разработку участков в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. ТНК-ВР в этом году вложит в развитие месторождений, которые разрабатывает “Оренбургнефть”, порядка 8 млрд руб., добавил Зайцев. В прошлом году “Оренбургнефть” добыла около 16 млн т нефти, а в этом планирует добыть чуть менее 17 млн т – это более 347 000 баррелей в сутки.

Несмотря на значительный объем затрат, планы по добыче на участке 10 000 баррелей в сутки очень скромны, считает аналитик ИФК “Солид” Дмитрий Лютягин. Добыча в 10 000 баррелей – это более 3,6 млн баррелей в год. Для сравнения, по Urals Energy проектный уровень добычи составляет 11–15 млн баррелей в год, по Imperial Energy – 25–30 млн баррелей, отмечает он.

Родниковский участок перспективный, добыча на нем позволит Saga Oil увеличить свои финансовые показатели, полагает аналитик “Финама” Константин Рейли. Например, при текущих ценах выручка компании будет находиться на уровне $250–270 млн в год. Рейли считает, что рентабельность проекта может составить 10–12% – “это привлекательный показатель для отрасли”.

По оценкам Лютягина, при сегодняшнем уровне цен на нефть компания может выручать чистыми деньгами до $23–26 за баррель и окупить затраты за два-три года. С учетом того, что инвестзатраты после 2009 г. будут иметь тенденцию к сокращению, можно будет ожидать выхода показателя по затратам на единицу добычи на средний уровень в $9–10,5, считает Лютягин.