Требуются честные профаны


В преддверии утверждения партиями своих предвыборных списков ВЦИОМ решил выяснить, какие качества, с точки зрения россиян, наиболее важны для политика. Он, в первую очередь, должен быть честным, порядочным, бескорыстным, считают 49% респондентов. 21% опрошенных выделяют близость к народу, отзывчивость, человечность как наиболее важные характеристики политика. На третьем месте – ум, знания, грамотность (18%). Практически в конце списка оказались такие качества, как образованность и компетентность, опыт и профессионализм, умение управлять (по 5–6%).

Порядочность политика для сторонников партий “Справедливая Россия” (57%), КПРФ (54%) и “Единая Россия” более важна, чем для избирателей ЛДПР (40%). Близости политического лидера к народу, его состраданию в электорате “Справедливой России” уделяется больше внимания (37%), чем в электоратах КПРФ (29%), ЛДПР (24%) и “Единой России” (20%). Решительность и смелость политика избиратели ЛДПР ценят выше (21%), чем сторонники трех других партий (9–12%).

Наблюдается тенденция, когда честность, порядочность политика становятся все более востребованными россиянами, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, политик может быть суперэффективным управленцем, компетентным, образованным, но работать на свой карман – вот это людям не нравится. “Населению не очень понятно, в чем, собственно, заключается профессия политика, зато существует стереотип, что власть обманывает и власти доверять нельзя”, – соглашается директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Для населения политик – это в первую очередь человек, отстаивающий права граждан, поэтому перекос в сторону честности и порядочности понятен, считает Дмитрий Гусев из Bakster Group.

Из-за представления россиян, что политикой занимаются люди корыстолюбивые, партии стремятся привлекать в свои ряды авторитетных людей из других сфер – спортсменов, артистов, докторов, чтобы использовать моральный ресурс незапятнанных людей, констатирует Федоров. Знаменитостей в предвыборных списках партий становится больше и это естественное желание партий придать кампании элементы шоу, что выбирают избиратели, особо политикой не интересующиеся, констатирует Виноградов.

Независимый депутат Госдумы Галина Хованская отмечает, что привлечение знаменитостей в парламент приносит мало пользы законотворческому процессу: “В качестве примера можно привести [депутатов Александра] Невзорова, [Иосифа] Кобзона, [Александра] Розенбаума: за три года я, может быть, видела [в Госдуме] одного один раз, а другого – ни одного”.