Атака на губернаторов


Источник в одной из государственных энергетических компаний сообщил “Ведомостям”, что Хорошавин с 1997 г. хорошо знаком с президентом “Роснефти” Сергеем Богданчиковым, а администрация Охи тесно связана с “Роснефтью”.

Вчера пресс-служба президента России сообщила, что губернатор Сахалинской области Иван Малахов написал заявление о досрочном сложении полномочий, а президент Путин удовлетворил его просьбу и внес в Сахалинскую областную думу кандидатуру нового губернатора – Александра Хорошавина.

В понедельник Путин потребовал от министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу разобраться, почему администрация Сахалинской области не реагировала должным образом на землетрясение, после которого свыше 3200 жителей города Невельска остались без крова.

Малахов к вечеру распространил заявление, что подавал Путину не прошение об отставке, а прошение о переназначении, где есть фраза о сложении полномочий, но решения президента не обсуждаются и он сделает все, чтобы помочь Хорошавину.

Малахов – второй за неделю уволенный губернатор. Третьего августа в отставку отправлен губернатор Новгородской области Михаил Прусак. Серьезное давление испытывал и губернатор Пермского края Олег Чиркунов – органы прокуратуры возбудили ряд уголовных дел в отношении его ближайшего окружения.

По словам источника, близкого к администрации президента, гонения на губернаторов нельзя объединять в логику единой кампании: “Это все разные истории: судьба Малахова обсуждалась примерно год – он не контролировал политическую ситуацию в регионе, к тому же у него не сложились отношения с “Роснефтью”. А Прусак понимал, что перед выборами ситуация в его регионе обострится, и сам попросился в отставку, пролоббировав кандидатуру Митина. Но источник признает, что надвигающиеся парламентские выборы ускорили решения.

Поиск преемника Малахову шел давно и был лишь ускорен землетрясением, считает Алексей Титков из Института региональной политики, так и ожидалось, что новым губернатором может стать тесно связанный с “Роснефтью” человек.

Какой-либо связи между отставками Прусака и Малахова не видит и замдиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. Сейчас осталось всего 14 избранных губернаторов, продолжает он, к большинству из них есть вопросы, нельзя исключать, что в ближайшие месяцы не будет уволена еще пара-тройка.