Красная карточка Дадли

Глава ТНК-BP Роберт Дадли может лишиться своего поста и без решения акционеров компании. Московский районный суд решил дисквалифицировать его на два года. Дадли не согласен с вердиктом

TNK-BP International

нефтегазовый холдинг. Добыча нефти и газа – 78 млн т нефтяного эквивалента (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (US GAAP, 2007 г.). Чистая прибыль – $5,3 млрд. Владельцы – ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

«Я разочарован, но не удивлен» – такой была реакция Дадли на вчерашнее решение Пресненского районного суда Москвы (цитата по «Интерфаксу»). Суд постановил, что Дадли не имеет права занимать пост руководителя в течение двух лет. Рассматривались материалы госинспекции труда по Москве, переданные по итогам нескольких проверок, объясняет близкий к ТНК-ВР источник. Дадли дважды признали нарушившим КоАП. Нарушения не были устранены, потому суд и принял решение о дисквалификации, добавляет он. Факт такого решения подтверждают представители Роструда и ТНК-BP. Компания будет его оспаривать, говорит представитель ТНК-BP Владимир Бобылев. На это есть 10 дней и пока решение суда не вступает в силу, отмечает Максим Домбровицкий из «Легис групп».

Еще в июле Дадли покинул Россию, не выдержав конфликта акционеров ТНК-ВР – британской BP и консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»), а также многочисленных проверок Роструда и его инспекций.

Решение суда – «еще один пример административного вмешательства [в бизнес ТНК-BP], о котором я говорил, когда уезжал из России. Мало кто расценит это по-иному», цитирует «Интерфакс» заявление Дадли. Тот убежден, что «незначительные недостатки», которые госинспекция представила в суде, не повредили ни единому сотруднику ТНК-BP (всего их 66 000, уточняется в заявлении Дадли). «Я буду продолжать осуществлять руководство компанией в ежедневном режиме, чтобы помочь акционерам достичь урегулирования их разногласий», – резюмирует Дадли.

Примерно такая же позиция и у BP. «Мы считаем, что это очередной пример административного вмешательства, организованного другими акционерами ТНК-BP», – убежден представитель российского офиса BP Владимир Буянов. Компания продолжает поддерживать Дадли на посту руководителя ТНК-BP, добавляет он. Есть ли кандидат на замену (в случае если все судебные инстанции оставят в силе решение о дисквалификации Дадли), Буянов комментировать не стал.

ААР давно настаивает на отставке Дадли, мотивируя тем, что он поддерживает только интересы BP. По соглашению акционеров ТНК-BP (подписанному в 2003 г.) только BP может номинировать гендиректора компании. Представитель ААР напоминает, что консорциум и несколько российских топ-менеджеров ТНК-BP давно предупреждали партнеров, что Дадли и BP не всегда соблюдали российское законодательство, в том числе и трудовое, но услышаны не были.

Как решение суда может отразиться на дальнейших переговорах ААР и BP, представители партнеров не говорят.